Не выезжая из Китая, ты — в России

Президенту группы строительных компаний в Харбине господину Хуану нужно было один раз приехать в Россию, полюбоваться Москвой и Питером, чтобы навсегда отдать ей свое сердце.

Он восторгался удивительной архитектурой северной столицы, шагнувшей в наши дни из далеких веков, разглядеть самобытность русской культуры и архитектуры с резными наличниками, вечность золотых куполов Русской православной церкви, чтобы, вернувшись домой, решить перенести частицу загадочной, потрясающей России к себе на родину.
Он проехал всю Сибирь и Дальний Восток, встречался со старожилами, работниками больших леспромхозов и лучшими специалистами в строительной отрасли, выбирал лучшую древесину. Это было время, когда он сам, как профессионал, обдумывал план и готовил проект создания небольшой русской деревни под Харбином. Его специалисты уехали в крупные российские города изучать особенности русского зодчества. Умножив свой энтузиазм и готовность вложиться в необычный проект на полученные знания и практические навыки, Хуан стал автором грандиозного проекта по созданию настоящей русской усадьбы.
Его поддержали власти провинции Хэйлунцзян и города Харбина, выделив участок в 600 тысяч квадратных метров на берегу реки Аши. Это было 10 лет назад. Уже через год место было не узнать — в деле пригодились даже заболоченные участки живописной местности, превращающиеся в экологические сады. А сама усадьба приросла первыми объектами и получила свое название — «Волга». Сегодня это важнейший туристический центр Харбина, куда приезжают китайцы со всех провинций Поднебесной, чтобы приобщиться и восторгаться русской самобытностью, а российские туристы — удивляться: неужели это мы и наша история?
Гостиничные четырехзвездочные комплексы могут принять одновременно 600 человек, более тысячи человек могут отлично перекусить, а вечером посмотреть замечательное водное шоу на берегу озера, послушать лучших русских вокалистов и баритонов, выступающих в национальных костюмах с русскими песнями — от «Калинки» до «Желтых тюльпанов», купить русские сувениры и продукты питания. Впрочем, Россия, её история, её дух параллельно с историей самого Харбина ощущается на каждом шагу. Усадьба «Волга» — это более 30 сооружений в стиле классической архитектуры двух стран, которые удивляют каждого, кто приедет сюда для полноценного отдыха, развлечений и шопинга. Дворцы, беседки, дома, ажурные мосты на фоне зелени смотряться как на картинках. Но они настоящие и полностью внутри соответствуют выбранному направлению.
В просторном зале красивого здания, построенного в стиле петербургских дворцов, круглогодично открыта большая выставка картин и других предметов искусства. Хуан покупает их и в Китае, и в России, уверенный в том, что хорошая картина равна по силе воздействия и восприятия большому монологу. В одном ряду маститые и молодые мастера и все жанры: гравюры, графика, холсты, картон, дерево. Выбор на все вкусы. И эти произведения охотно покупаются.
Он приглашает мастеров сцены, поваров из лучших ресторанов, специалистов гостиничного дела из российских городов, чтобы усадьба, как он выражается, «пахла» русским духом. Со всех концов России сюда доставляются фарфор и стекло, сувениры, каких в наших магазинах не сыскать, самые популярные сладости, торты, консервы, морепродукты, игрушки. Над этим работают русские и китайские специалисты усадьбы, ставя перед собой задачу удивлять и радовать гостей.
Живописные пейзажи, созданные заботливыми руками, создают ощущение русских просторов, чем так славится наша страна во всем мире. «Волга» давно стала местом проведения международных встреч на разных уровнях. При поддержке центральной и региональной властей усадьба играет важную роль в культурных обменах между нашими странами.
Затишья здесь никогда не бывает. И возраст приезжих разный. Взрослые и дети приобщаются к незнакомой культуре, традициям, гастрономии и кухне. И остаются очень довольными увиденным и отличным сервисом. Молодожены со всей округи едут сюда, например, для съемок лучших фото. А сделать их можно на каждом шагу.
Постояльцы обязательно заходят в церквушку с куполами и иконами. Большая их часть – подарок Русской православной церкви. Гиды обязательно сообщают, что создатель усадьбы лично знаком с патриархом Кириллом и гости из разных храмов России здесь не редкость. Удивительно, но под сень куполов заходят китайцы и делают десятки селфи и коллективные фото на память.
Вечером, когда начинают работать фонтаны и впереди концерт, публика собирается в летнем кафе на озере. Панорама великолепная. Если Хуан в усадьбе, он обязательно встречается со всеми, обходя столики. Нам, журналистам из России, повезло, он был на месте и и охотно отвечал на наши вопросы.
Почему вы назвали усадьбу «Волгой»? — поинтересовались мы. Он ответил не задумываясь: — Великая река Волга веками является символом России. Пусть и в Китае «Волга» напоминает нам всем о вашей стране.

Наталья ВОТЧАЛ
Фото автора

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.