Не дай себя обмануть

В микрорайоне Врангель полицейские и члены ДНД провели встречу с пенсионерами по профилактике мошенничества.

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по городу Находке и активисты добровольной народной дружины имени Васяновича в рамках предупреждения мошенничества провели встречу с членами клуба «Активное долголетие». Встреча с представителями старшего поколения состоялась в Доме культуры поселка Врангель. Ее основная цель — профилактика мошеннических действий в отношении пожилых людей.
Оперуполномоченный отдела уголовного розыска старший лейтенант полиции Дмитрий ГАХ рассказал об основных видах и способах мошенничества, в доступном виде дал подробное разъяснение по каждой конкретной схеме обмана и напомнил, как вести себя в ситуации, если вас хотят обмануть. Особое внимание было уделено телефонному мошенничеству. Полицейский порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам, быть бдительными и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.
В ходе встречи были приведены конкретные примеры ситуаций, в которых граждане лишились своих сбережений. Пострадавшими в основном стали люди пожилого возраста. Пенсионеры принимали активное участие в беседе, вступали в диалог, задавали вопросы. Как оказалось, многие сталкивались с мошенничеством, но все собравшиеся проявили осторожность и не попались на уловки злоумышленников.
Слушатели поблагодарили за полезную информацию и интерес к проблеме, пообещав поделиться новыми знаниями со своими знакомыми и близкими. Также в ходе мероприятия члены ДНД раздали буклеты «Осторожно: мошенники!», где подробно описано, как не стать жертвой преступления, сообщает пресс-служба ОМВД России по г. Находке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.