Не пусти алкоголь в свою жизнь

В Доме молодёжи в рамках проведения Всероссийского дня трезвости прошла актуальная беседа с учащимися 10-11 классов на тему «Не пусти алкоголь в свою жизнь». Её провела заведующая отделом по работе с молодёжью учреждения культуры Ольга МАРТЫН. На встрече присутствовало более 70 старшеклассников.


Ребята с интересом узнали, что первый Всероссийский день трезвости был проведён по инициативе служителей православной церкви, а решением Святейшего синода в марте 2014 года это мероприятие стало ежегодным и отмечается 11 сентября. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для России. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние 15 лет снизился с 16 до 13 лет. Около 80 % несовершеннолетних постоянно употребляют алкоголь, а 33 % юношей и 20 % девушек прикладываются к этим напиткам ежедневно. Более 90 % тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 6 % ДТП совершается именно в нетрезвом виде. Русский писатель Фёдор ДОСТОЕВСКИЙ в своё время сказал, что «спиртное зверит и скотинит человека».
Всемирный день трезвости — возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются наиболее важными в нашей жизни, среди которых — наше здоровье. Этот день призывает всю мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году полностью отказаться от них. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
Ребята посмотрели документальный фильм «Алкогольный обман», цель которого — профилактика употребления горячительных напитков, и приняли участие в его обсуждении.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.