Не скупайте маски. Они в достатке

Более 100 тысяч медицинских масок поступят в аптеки Приморья на следующей неделе. Жители Приморья могут сообщить о фактах завышения цен на лекарственные препараты, а также об отсутствии изделий медицинского назначения в аптеках и аптечных пунктах по специальному телефону: 8 (423) 226-85-39. Горячую линию по данному направлению открыло территориальное управление Росздравнадзора.

«Мы принимаем и отрабатываем сообщения от граждан, которые сталкиваются с фактами завышенной цены или отсутствием медицинских масок в аптеках», – сообщила заместитель главы территориального управления Росздравнадзора Татьяна НЕСТЕРЕНКО. Она подчеркнула, что специалисты ведомства ежедневно проводят мониторинг наличия лекарственных препаратов и медицинских изделий в медицинских и аптечных организациях края с целью предотвращения дефицита и контроля уровня цен.
«Сегодня в аптеках Приморского края, особенно в городе Владивостоке, отмечается повышенный спрос на защитные маски. Мы призываем не скупать массово медицинские маски – это вызывает ажиотажный спрос и может привести к их дефициту», – говорит Татьяна Нестеренко. Представитель Росздрава подчеркивает, что по данным на сегодняшний день в сетях розничных аптек и на оптовых складах имеется двухдневный запас этих медицинских изделий.  «Мелкие поставки (до 10 тысяч) осуществляются в край регулярно один раз в два дня. А вот крупная поставка медицинских масок (более 100 тысяч единиц) ожидается к 14 февраля», – подчеркнула Татьяна Нестеренко.
Отмечается, что противовирусных лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств в свободной продаже достаточно. В министерстве здравоохранения Приморья напомнили, что во всех государственных медицинских учреждениях края имеется двух-трехмесячный запас медицинских масок. Также в достаточном количестве закуплены лекарственные препараты и изделия дезинфекции, уточняет прес-служба правительства края.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.