Не участвуйте в фиктивных компаниях

В настоящее время особое внимание налоговые органы Приморского края уделяют проблеме создания фиктивных компаний, чья деятельность зачастую связана с мошенничеством.
Фиктивные компании-однодневки создают реальную угрозу экономике нашей страны. С их помощью совершается ряд опасных преступлений, за которые предусмотрена серьезная ответственность – штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Недобросовестные граждане с целью создания фирм-однодневок, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя привлекают подставных лиц, которые за небольшую плату предоставляют свои персональные данные, не задумываясь о том, что совершают административное и уголовно наказуемое правонарушение. В группу риска входят граждане, нуждающиеся в материальной помощи и не осознающие в полной мере правовые последствия своих действий.
Для того чтобы не стать жертвой мошенников, налоговая служба рекомендует:
.не соглашаться стать учредителем, директором фирмы или предпринимателем за вознаграждение;
.не одалживать свой паспорт и кредитную карту малознакомым людям.
.не предъявлять документы, удостоверяющие личность, посторонним людям;
.в случае утраты паспорта немедленно обращаться с заявлением в отделение миграционной службы по месту жительства.
Если гражданин стал жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в налоговый орган по месту регистрации деятельности, либо в единый регистрационный центр ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока (адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, 40), либо по месту своего жительства, чтобы поставить налоговый орган в известность и получить дальнейшие рекомендации о процедуре прекращения деятельности, сообщает пресс-служба УФНС России по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.