Ничья, равная победе

SONY DSCВ минувшую субботу «Океан» провел свою очередную игру чемпионата Приморья по футболу. В Лучегорске находкинцы встречались с командой «ЛуТЭК-Энергия» и завершили встречу вничью – 2:2. Голы в составе «Океана» забили Валерий МАРКОВ и Евгений ДЬЯЧЕНКО.
Матч лидеров удался на славу. С первых же минут матча хозяева предприняли отчаянный штурм ворот «Океана», стараясь обеспечить себе преимущество в самом дебюте. Атаки следовали одна за другой, но гости довольно самоотверженно сыграли в обороне, а на последнем рубеже безошибочно действовал голкипер находкинцев Владимир ЧЕРНЫЙ. Такая картина наблюдалась на поле в течение 20 минут.
После этого «энергетики» слегка подсели, и уже «Океан» стал опасно атаковать. И оказалось, что нападающие находкинцев действуют интереснее лучегорцев, и голевые моменты стали возникать у ворот хозяев. В некоторых эпизодах «энергетиков» просто выручал вратарь, вытаскивая мячи то из верхних, то из нижних углов. Но вскоре и он оказался бессилен перед натиском «Океана». Валерий МАРКОВ сильно пробил из-за пределов штрафной, голкипер отразил мяч в нижнем углу, отскочивший футбольный снаряд подобрал Антон ГУСЕВ, который на полуметре обыграл защитника и вновь покатил мяч МАРКОВУ. Второй удар Валерия пришелся точно в «паутину».
Пропущенный мяч подстегнул хозяев, и те пошли в атаку еще более решительно. На их стороне было всё: и зрители, и физическая подготовка профессиональной команды, и поддержка судьи. То, что арбитр встречи явно благоволил «энергетикам», было видно невооруженным глазом. В результате он всё же выискал момент, после которого назначил штрафной удар в сторону ворот «Океана», хотя никаким нарушением там и не пахло. Последовала подача, череда рикошетов, после которых мяч, по мнению бокового судьи, пересек линию ворот. Счет стал ничейный.
Второй тайм проходил в том же ключе. Хозяевам нужна была только победа, и они шли вперед всей командой. Гости, в свою очередь, самоотверженно оборонялись и опасно контратаковали. В одной из таких атак МАРКОВ пробил по воротам, а Евгений ДЬЯЧЕНКО технично подправил мяч, и тот залетел в сетку. Лучегорцы были обескуражены и не могли прийти в себя в течение нескольких минут. Но всё же они собрались с силами и в самом конце встречи сумели отыграться, опять же после подачи со штрафного.
Таким образом, сыграв вничью в Лучегорске, «Океан», можно сказать, преодолел «синдром «ЛуТЭКа». Напомним, что в нынешнем чемпионате в домашней игре первого круга находкинцы обыграли многократного чемпиона со счетом 1:0.
Состав «Океана»: ЧЕРНЫЙ, А. МЕРКУЛОВ, ДОБРОШТАНОВ, УХАРЕВ, РАЗОН, КОСИНОВ, КОЧКИН, ГУСЕВ (КИСЕЛЕВ, 60). МАРКОВ, ТРЕФИЛОВ (ДЬЯЧЕНКО, 46), СОРОМЫТЬКО (В. МЕРКУЛОВ, 85).
В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты: «Шахтер-СУЭК» – «Строитель» – 3:0, «Луч-Энергия» – «Авангард» – 0:1.
Следующий матч «Океан» проведет в Спасске-Дальнем. 13 сентября находкинцы встретятся с командой «Цементник».