Новая концепция Генплана

Новую концепцию Генерального плана Находкинского городского округа направили в Министерство экономического развития Российской Федерации.


Работа над Генеральным планом Находкинского городского округа близится к завершению. Документ разработан в соответствии с современной стратегией развития региона и укрепления позиций России в АТР. Перспективный план включает строительство объектов федерального значения. Для ознакомления представителей заинтересованных ведомств проект направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития Российской Федерации.
Как сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и рекламы администрации Находки, документ разработан в соответствии с ролью, которая отводится городскому округу в развитии Приморья. Генплан выполнен с учетом актуальной редакции Градостроительного, Водного, Лесного и Земельного кодексов и отражает перспективы Находки до 2035 года. Проект использования земель городского округа выполнен с учетом роста численности населения до 180 тыс.
В целом увеличение населения Находки потребует создания соответствующей инженерной и социальной инфраструктуры. В том числе пересмотра дорожной сети городского округа с созданием объездной трассы в западной части города, новых радиальных улиц и обустройства прибрежной полосы для развития маломерного транспорта. В зависимости от прогнозируемой численности населения микрорайонов определены участки для строительства порядка 2 тыс. мест в детских садах, 4 тыс. – в школах, более 2 тыс. мест в учреждениях среднего профессионально-технического образования.
Будущее центральной части Находки определено перспективой строительства порядка 160 тыс. кв. метров жилья в год. Поставленная задача потребует комплексного освоения почти трех тыс. га свободных массивов и использования их под многоэтажную и блокированную застройку.
В микрорайоне Ливадия предусмотрены новые территории, предназначенные для обеспечения многодетных и молодых семей земельными участками. Самая экологически чистая часть городского округа продолжит курс на создание зон массового отдыха и малоэтажной застройки, развитие рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего производств. Здесь же предложено организовать хозяйство по развитию марикультуры.
В процессе корректировки значительно изменились функциональные зоны микрорайона Врангель в соответствии с дальнейшим формированием портово-производственной зоны и эшелонированного порта на базе транспортного узла Находка-Восточный. Развитие сопряжено со строительством завода минеральных удобрений, береговых перевалочных сооружений и железнодорожного парка, выходом в микрорайон скоростной многополосной трассы федерального значения Владивосток – Находка – порт Восточный.
В соответствии с информацией, поступившей во время согласования проекта в департаментах администрации Приморского края, в Генплан развития Находкинского городского округа внесены данные о строительстве еще одной трассы федерального значения Хабаровск – Находка. Перспективная магистраль зайдет в районе узла Находка-Восточный и будет примыкать к международному коридору «Приморье-1». Автодорога протяженностью 824 км рассматривается как ось развития центральной части края. Строительство позволит решить проблему связи портов Находкинского городского округа с крупнейшими магистралями страны.
Напомним, что мероприятия по строительству и реконструкции инфраструктуры автомобильных путей сообщения заложены в программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.