Новогодняя пиротехника

Для того чтобы наступающие праздники не были испорчены, необходимо быть крайне аккуратными при покупке, хранении и использовании пиротехнических изделий, строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации данной продукции.


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Находки напоминает жителям и гостям города несложные принципы самосохранения.
Перед покупкой и использованием фейерверков необходимо проверить наличие и внимательно изучить инструкцию по применению пиротехнического изделия, которая должна быть изложена на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом и содержать полную информацию.
Основные признаки фальсификации пиротехники:
1. На упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности, информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.
2. Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.
3. Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.
4. В графе сертификата «Дополнительная информация» нет класса опасности.
5. Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.
До момента использования пиротехники нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов.
Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Не допускать применения пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т. п.
Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут взорваться от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению. Детям необходимо быть вдвойне осторожными при использовании любых пиротехнических изделий и делать это в присутствии взрослых.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.