Новое оборудование

На главной канализационной станции Находки установлен канальный измельчитель, приобретенный за счет городского бюджета.
Он предназначен для обеспечения стабильной работы станции, качающей канализационные стоки Находки на городские очистные сооружения.
— Новое оборудование заменило прежние механические решетки-дробилки, которые служили со времени возведения ГкНС. Ведь в канализационных стоках нередко встречается мусор. Его нужно отделять, иначе насосы забиваются. Для этого на насосных станциях и устанавливаются решетки-дробилки. При долгой эксплуатации в такой среде, как канализационные стоки, они становятся малопригодны. Так что самой большой из станций — ГкНС — давно требовались новые. Закупленный городом канальный измельчитель – более технологичное решение по сравнению с прежними решетками. Он не просто задерживает мусор, но и дробит его на мельчайшие фракции. Новое оборудование поступило в водоканал в конце прошлого года, а в новом — сразу приступили к его установке. В последний день января канальный измельчитель на ГкНС был запущен в эксплуатацию,- рассказал начальник участка КНС МУП «Находка-Водоканал» Дмитрий ТОЛМАЧЁВ.
Главная КНС была возведена в 1984 году на ул. Спортивной. Сейчас рядом с ней расположен ТЦ «Находка Мега», на фоне которого насосную станцию не сразу и заметишь. И тем более не все знают, что это важное инженерное сооружение глубиной в пять этажей. Именно здесь собираются канализационные стоки Находки и качаются мощными насосами на городские очистные сооружения. Несколько лет назад для ГкНС был закуплен дополнительный мощный насос, а в прошлом году муниципальный водоканал за счёт собственных средств установил на станции новую кровлю, информирует пресс-служба МУП «Находка-Водоканал».

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.