Новое поколение выбирает… и создает кино

«Кино — это жизнь, из которой вырезано всё скучное!» — эти слова известного режиссера, сценариста и продюсера Альфреда Хичкока стали девизом кинофестиваля «Веселая ларга», который в десятый раз прошел во Владивостоке на территории Дворца детского творчества. Находку на этом мероприятии представляли несколько творческих групп, среди которых были и воспитанники студии «ТЕЛЕшкола».

«Веселая ларга» — крупнейшая площадка на Дальнем Востоке, объединившая юных кинематографистов и тележурналистов из разных уголков Приморья, Хабаровского края, Амурской области, впервые состоялась в 2010 году. А спустя пять лет «Веселая ларга» получила статус Всероссийского фестиваля. Для того чтобы осуществить желания юных, но таких амбициозных ребят, организаторы создали насыщенную юбилейную программу форума: в первый же день прошли мастер-классы от спикеров Всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг» Татьяны МИРОШНИК и Алексея ЯСУЛОВИЧ.
Татьяна МИРОШНИК в своем выступлении «Как написать сценарий для Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Диалог поколений» дала ребятам советы по созданию фильмов, а Алексей ЯСУЛОВИЧ обсудил такую тему, как «Диалог поколений с точки зрения режиссуры». Как сообщила в интервью с «телешколятами» сценарист, режиссер Татьяна МИРОШНИК, «моя задача состояла в том, чтобы рассказать детям, как нужно сочинять историю. Но не обычную историю, а способную затронуть струны души. Ведь мы придумываем и снимаем кино для того, чтобы разбудить в человеке чувства».
Во второй день состоялась церемония открытия детского кинофестиваля, во время которого участников приветствовали и напутствовали директор форума экранного творчества «Бумеранг» Наталья ВАСИЛЬЕВА и гости из Москвы: сценарист, режиссер Татьяна МИРОШНИК, а также актер, режиссер и продюсер Алексей ЯСУЛОВИЧ.
– Фестиваль «Веселая ларга» – это замечательное событие не только для Дворца детского творчества, но и для всего города, Приморского края и даже России. «Веселая ларга» стала самой крупной площадкой по медиаобразованию на Дальнем Востоке России, – поделилась с воспитанниками «Телешколы» директор форума экранного творчества «Бумеранг» Наталья ВАСИЛЬЕВА.
Одним из самых ярких событий на этом мероприятии – традиционное разбивание тарелки о штатив, что дает старт «Веселой ларге».
Для находкинцев стал приятной неожиданностью тот факт, что это действо доверили воспитаннице «ТЕЛЕшколы» Кристине ФИЛИППОВОЙ, которая в 2019 году стала медийным лицом форума «Бумеранг». Организаторы фестиваля дали возможность участникам познакомиться и пообщаться друг с другом поближе. Большинство медиастудий представили свои визитные карточки, проявив максимум творчества.
Одной из них стала «ТЕЛЕшкола», лозунг которой гласит: «Знания и практика — победная тактика». Ребята показали значимость тех знаний, который им дают в студии. В своей сценке «телешколята» затронули такую тему, как роль социальных сетей и «лайков» для современных детей, предложив каждому из участников территории медиатворчества не только посмеяться над комичностью ситуации, но и серьезно задуматься о смысле сценки.
Во второй день фестиваля прошло награждение лучших работ, присланных на конкурс в различных номинациях: «Игровой фильм», «Мультфильм», «Документальное и краеведческое кино», «Лучшие телепрограммы, репортажи, сюжеты». Отрадно отметить, что среди более пятисот конкурсных работ видеоролики и сюжеты воспитанников «ТЕЛЕшколы» заняли достойные места. В номинации «Игровое кино» фильм «Виват, статистика!» был отмечен дипломом третьей степени. Диплом лауреата третьей степени получила коллективная работа «Чтобы помнили» в номинации «Новостной сюжет». А фильм «Тайна фараона Тэше» был награжден дипломом первой степени в номинации «Большое детское жюри». Благодарность получили руководитель «ТЕЛЕшколы» Галина ШМАГЛИНКО и преподаватель Ольга КОВАЛЕВА за подготовку талантливого творческого коллектива.
Последний день фестиваля дал возможность посетить множество мероприятий: «Применение аэросъемки» Всеволода ПОТОПЯКА и Романа АБРАШКИНА, мастер-класс по сценической речи Ирины Кузнецовой, «Как снимают рекламу/кино» Ильи ЛАКИЗА и Виталия МАНГУШЕВА, мастер-класс по мультипликации «Голограмма в звездных войнах» Игоря ЗАЛЯУТДИНОВА и Татьяны ШАНДРУК, мастер-класс «Для чего нужна раскадровка при создании перекладного мультфильма?» Галины ЧАН, мастер-класс «Жизнь на ТВ» Евгении НОВИКОВОЙ. Ребята проявили невероятную активность на профессиональных занятиях, а по возвращении домой Лилия КАМЫШИНСКАЯ провела на уроках студии мастер-класс по сценической речи, показав упражнения на тренировку дыхания, развитие воображения, внимания и фантазии.
На торжественном закрытии форума начинающие операторы, режиссеры, сценаристы и корреспонденты посмотрели фильмы, которые сами создали из отснятых материалов фестивальных мероприятий. Некоторые ученики «ТЕЛЕшколы» в первый раз принимали участие в таком действе, но и они освоили теленауку и поняли, что качественное видео можно сделать хорошо даже в сжатые сроки.
После юбилейного события у юных кинематографистов и журналистов остались не только приятные воспоминания о проведенном времени с командой и новыми знакомыми, но и бесценный опыт, который сможет помочь в будущем. На площадке фестиваля царила атмосфера дружелюбия и доверия, каждый мог подойти к организаторам и взять у них интервью, чтобы попрактиковаться в освоении профессии. Мероприятие помогло обменяться опытом, развить свои таланты, а для кого-то и приблизить цель — освоить азы теледела.
Ксения ЯКИМОВИЧ, Кристина ФИЛИППОВА, Екатерина КУЛАГИНА, ученики медиастудии «ТЕЛЕшкола», г.Находка

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.