Новоселы бухты Соколовской

ООО «РН-Находканефтепродукт» показывает пример бережного отношения к природе

20170502_135135Этой весной ООО «РН-Находканефтепродукт» –  крупнейшее в регионе предприятие по перевалке нефтепродуктов – проводит ряд компенсационных мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В апреле за счет компании были приобретены и выпущены в море более полумиллиона проростков ламинарии японской, а в мае должен состояться выпуск в естественную среду молоди кеты.

Уже несколько лет компанией «Роснефть» реализуется масштабная инвестиционная программа, в рамках которой серьезной модернизации подверглись практически все основные элементы терминала ООО «РН-Находканефтепродукт». Не обошли стороной и нефтепирс, где были выполнены работы по усовершенствованию гидротехники глубоководной части и начата модернизация технологии мелководной части – монтаж проектных технологических трубопроводов, устройство инженерных сетей. Разумеется, при проведении столь серьезных работ сохранить неприкосновенными водные биологические ресурсы в районе пирса было в принципе невозможно. Поэтому руководство ООО «РН-Находканефтепродукт» утвердило план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, причиненного им в результате реконструкции нефтепирса.
Одним из предусмотренных планом мероприятий стало расселение в бухте Соколовская более чем 565 тысяч проростков ламинарии японской. Выращиванием ламинарии занимались специалисты ПАО «Преображенская база тралового флота», после чего проростки были приобретены ООО «РН-Находканефтепродукт» и по согласованию с территориальным управлением Росрыболовства РФ выпущены в бухту Соколовская, имеющую рыбохозяйственное назначение.
Работы по расселению ламинарии были проведены с 6 по 12 апреля двумя маломерными судами «Ирина» и «София» с привлечением сотрудников ПАО «Преображенская база тралового флота». Поучаствовали в мероприятии и представители государственных структур – Находкинского межрайонного отдела по надзору, охране водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства, а также Преображенского участка рыболовства и марикультуры. Само собой, выпуск ламинарии в естественную среду помогали производить и сотрудники ООО «РН-Находканефтепродукт», в том числе – молодые специалисты предприятия.
— В рамках компенсационных мероприятий уже в мае наше предприятие планирует провести выпуск молоди кеты в реку Рязановку, что в Хасанском районе, — сообщила начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «РН-Находканефтепродукт» Наталья КАЧАНОВА.
Добавим, что помимо данных мероприятий, в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ на Находкинском нефтетерминале проводится ежеквартальный мониторинг состояния акватории порта, а также регулярный забор проб воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Кроме того, сотрудники ООО «РН-Находканефтепродукт» принимают активное участие в добровольных экологических акциях: высаживают деревья в рамках Всероссийской акции посадки леса, очищают берега бухт и рек города Находки от мусора, способствуют экологическому просвещению молодежи. Кстати, буквально на днях на территории предприятия появилась аллея молодых дубков, которые вырастили из желудей ученики школы № 3 г. Находки и «Роснефть-класса».
— Повышение уровня экологической культуры и формирование бережного отношения к окружающей среде являются главными приоритетами нашей работы. По результатам смотра-конкурса в области экологической безопасности среди дочерних предприятий «Роснефти» Находкинский нефтетерминал не раз занимал призовые места, — рассказала Наталья Качанова.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.