Новоселье карпов в океанариуме

Порядка 200 рыб переехали из зимовья в искусственные пруды прогулочной зоны Приморского океанариума.Рыбы теперь живут в 11 из 14 водоемов прибрежной зоны, сообщает пресс-служба океанариума.


Большинство новосёлов — карпы кои. Эти рыбы прошли не менее шести селекционных отборов и прекрасно чувствуют себя в открытых пресных водоёмах. В мире существует порядка 80 видов карпов различных размеров и окрасок.
– Карпы кои были закуплены для Приморского океанариума на Тайване в 2012 году. С тех пор они неплохо прижились и успешно нерестятся. Кроме кои, в открытых водоемах будут жить простые карпы, а также форель, – отмечают в пресс-службе учреждения.
В прошлом году в прудах обитало более сотни разных рыб: сазанов, гальянов и несколько штук кои. Рыбы прекрасно провели лето и в этом году переехали в прогулочную зону уже массово. В течение прошлого года в водоемах формировалась естественная среда: они обрастали тиной, в них появлялся ил, что сделало пруды комфортными для карпов.
— Прошлой осенью часть мальков не удалось выловить из прудов и отправить на зимовку. Оказалось, что они успешно перезимовали в пруду, — подчеркнули специалисты океанариума.
В прудах, помимо рыб, прижились и растения: прекрасно чувствует себя водяной орех, зацветают ирисы, заводятся беспозвоночные и моллюски.
— Мы настоятельно просим гостей океанариума не кормить рыб, — говорит начальник отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко. — Они получают специальный сбалансированный корм, где есть необходимые вещества и аминокислоты. Этот корм не только хорошо поедают рыбы, он еще и не вредит воде. А это очень важно. Иначе вся созданная нами экосистема исчезнет. Хлеб, печенье, другая еда, которую люди бросают рыбам, вызывает гнилостные процессы в воде. Количество кислорода уменьшается, и все живое в водоеме гибнет.
В прогулочной зоне привлекательны для гостей не только рыбы и другие водные обитатели. Весной возле учреждения высадили около 70 выращенных в питомнике густоцветковых сосен. Начали цвести пионы, скоро начнётся цветение роз. 

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.