Новоселье — настоящий праздник

– Наше новоселье случайно совпало с моим днем рождения. После стольких лет ожидания этого счастливого события я не смогла сдержать слез. Я так плакала, так плакала… Но это были слезы радости, слезы благодарности тем, кто устроил для нас этот прекрасный праздник. Хотя еще долго не могла поверить в то, что это не сон, что всё происходит наяву, что мы с мужем наконец-то въехали в двухкомнатную благоустроенную квартиру и теперь являемся ее собственниками. Кто не скитался по съемным квартирам, не жил в аварийном жилье, никогда не поймет нас по-настоящему, – поделилась впечатлениями с редакцией обладательница новой квартиры Любовь БУДИМ.

Эту квартиру Любовь Яковлевна получила в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Программа основана стивидорной компанией ОАО «Терминал Астафьева» и рассчитана на период до 2020 года. До этого семья БУДИМ 37 лет прожила в бараке на улице Астафьева, 3, который в 1939 году построили японцы. Много повидал дом на своем веку. Сначала тут жили первопроходцы Находки, потом несколько лет размещалась конюшня, а в конце 70-х здание было реконструировано под казарму для военных моряков. Любовь БУДИМ с мужем Анатолием Якимовичем и восьмилетней дочерью заселились сюда уже в 1976 году. В то время оба работали в Находкинской БАМР: она – на фабрике орудий лова, он – водителем. Не имея никакого жилья, молодая семья обратилась за помощью в горисполком Находки. Тогдашний председатель Виктор ГНЕЗДИЛОВ и его заместитель Николай КРЕЦУ вошли в их положение и дали разрешение на комнату в 14,5 метра. Через десять лет семья улучшила свои жилищные условия, перебравшись в этом же бараке в двухкомнатную квартиру.
-Здесь прошла практически вся наша жизнь. Сейчас эти годы вспоминаются как страшный сон. Все услуги были на улице. Душ соорудили с мужем в деревянном сарайчике. Там и мылись. Вода в барак подавалась через один общий кран. Каждый из жильцов набирал ее себе по очереди. Однажды из-за аварии у нас целый год не было воды, ее подвозили в дневное время на водовозках. Когда тянули новые электросети, то мы целых три месяца сидели без электричества. С годами полы и перила в бараке прогнили, доски на потолке прохудились, и шлак местами сыпался на голову. Уже не помогали никакие латки. Сколько помню, в доме всегда было сыро и холодно, а мы практически не снимали с себя свитера и теплые носки. Словом, намучились порядком, – вспоминает Любовь БУДИМ.
Счастливого новоселья семья БУДИМ ждала на протяжении многих лет, добиваясь признания своего дома аварийным. Жильцы обращались в разные инстанции, включая прокуратуру, по два-три раза в неделю обивали пороги приемных у депутатов, просили, требовали, пытаясь достучаться до сердец власть имущих, но все их усилия оказывались тщетными.
-Однажды у нас провели экспертизу, которая, к сожалению, признала дом пригодным для проживания. Но инициативная группа не успокоилась на этом, продолжала ходить по инстанциям и стучать во все двери. В школе «Полюс» в феврале прошлого года по нашей проблеме проходило первое расширенное собрание жильцов с участием представителей органов местного самоуправления, депутатов и руководства «Терминала Астафьева». Там затронули и вопрос переселения. Через какое-то время появилась и «Народная экспертиза», в которую мы сразу же поверили. Специалисты этой общественной организации побывали в бараке и убедились в том, что дом действительно ветхий, плесень «съела» многое, в том числе и несущие перекрытия, поразила стены подъездов от первого до верхнего этажей. По результатам проверки барак наконец признали аварийным и включили в программу расселения, которую в конце 2017 года презентовал «Терминал Астафьева», – рассказала Любовь Яковлевна.
Согласно условиям программы и при помощи специалистов «Народной экспертизы» жители имели полное право самостоятельно выбрать подходящую для себя квартиру и район проживания. Этим правом воспользовались и члены инициативной группы Любовь БУДИМ, Ольга ШАРАФУТДИНОВА и Евгения КАРПАЧЕВА. Любовь Яковлевна выбрала себе двухкомнатную квартиру на третьем этаже по улице Арсеньева, 16. Юристы «Терминала Астафьева» и специалисты «Народной экспертизы» помогли подготовить все необходимые документы, были составлены договоры обмена. Итогом всего этого стал переезд жителей аварийного дома в современное жилье. Причем некоторые из них получили квартиры значительно большей площади, чем были комнаты в аварийном жилье. Так, если в бараке, которому было уже почти 80 лет, семья БУДИМ ютилась на 29 квадратных метрах, то площадь новой квартиры составила 44,5 квадрата.
-Дочь со своей семьей живет отдельно от нас. Мы с мужем на пенсии, но продолжаем работать. Доход невысокий, уже не надеялись на улучшение жилищных условий. Новый район проживания благоустроен и очень нравится: в шаговой доступности находятся магазин, библиотека, автобусная остановка, во дворе чисто, уютно, есть где погулять детям и отдохнуть взрослым. Новая квартира сухая, теплая, светлая, все услуги в доме. До нас здесь жила молодая семья, они сделали хороший ремонт. Муж долго не мог привыкнуть к тому, что теперь уже не нужно выносить на улицу воду после стирки. Вскоре после новоселья он собрался и уехал в отпуск в Краснодар, а мне так хорошо здесь, что не хочется никуда, даже в гости. Это счастливое чувство ощущения новоселья не покидает меня до сих пор. Мы бесконечно благодарны руководству «Терминала Астафьева» и «Народной экспертизы» за предоставленную возможность жить по-человечески, – поделилась впечатлениями собеседница.
Бесконечно благодарна руководству «Терминала Астафьева» и другая жительница барака, мама двоих несовершеннолетних детей Татьяна БОЛДИНА. В свое время она приобрела комнату в бараке на Астафьева, 3, за материнский капитал. Это всё, на что хватило государственных денег.
– Когда оказалась перед выбором, посмотрела несколько вариантов. Малосемейка в районе Заводской была совсем убогой, не понравились и другие комнаты. А эта – с видом на море и широкими подоконниками сразу приглянулась моим девчонкам. Около года сдавали ее, а сами жили с мамой. Потом сложно стало найти жильцов, и она долго простаивала. Когда решился вопрос с расселением, «Терминал Астафьева» выкупил у меня эту комнату и перечислил деньги на новое жилье. Я на них приобрела комнату в 37 квадратов на Тимирязева, сухую, с услугами в доме и хорошим ремонтом. А в дополнение к ней бывший хозяин оставил еще и металлический гараж. Так что я очень благодарна инициативной группе, что она потратила столько сил и времени, ходя по инстанциям и добиваясь улучшения жилищных условий для всех жильцов. Но больше всего я благодарна «Терминалу Астафьева» за то, что не оставили людей на произвол судьбы, – рассказала Татьяна БОЛДИНА.
Расселение из ветхого и аварийного жилья – одно из основных направлений комплекса социальных мер, которые принимают «Народная экспертиза» и стивидорная компания. Он разработан при участии сенатора от Приморья Людмилы ТАЛАБАЕВОЙ и находится под ее постоянным контролем, а также контролируется полпредом президента в ДФО Юрием ТРУТНЕВЫМ и врио губернатора Приморского края Андреем ТАРАСЕНКО.
– Эти бараки, насколько я знаю, планировалось расселить еще лет 40 назад, но планы так и остались на бумаге. По условиям федеральной программы ждать расселения из аварийного и ветхого жилья жильцам пришлось бы еще года три-четыре. Поэтому стивидорная компания «Терминал Астафьева» полностью взяла на себя решение этой острой социальной проблемы. Совместно с администрацией Находкинского городского округа и общественным движением «Народная экспертиза» мы нашли возможность ускорить этот процесс за счет механизма государственно-частного партнерства, обеспечив людей благоустроенным жильем уже сегодня, – отметил исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
Владимир ПАНТЮХОВ
На снимке: Любовь БУДИМ с супругом и их новое жилье.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.