Новые окна и двери в подарок

Совместный социальный проект
«Терминала Астафьева» и «Народной экспертизы»
Масштабная программа по благоустройству жилых домов, рассчитанная на период 2018-2020 годы, будет реализована микрорайоне мыса Астафьева.

Планируемый объем финансирования составит десять миллионов рублей. Контроль за ее в ыполнением будет осуществлять рабочая группа из членов инициативной группы жителей и движения «Народная Экспертиза».
В администрации Находкинского городского округа прошло совещание под руководством первого заместителя главы города Евгения ВОРОНИНА, посвященное старту программы. В нем приняли участие представители инициативной группы жителей мыса Астафьева, которые взяли на себя функцию контроля качества выполняемых работ, представители общественного движения «Народная экспертиза», а также подрядной организации – находкинской компании «ИНЕС».
— У администрации города и портовиков общие задачи – повышение благосостояния граждан. Поэтому мы всегда приветствуем решения, когда бизнес проявляет социальную ответственность. Важно, что эта программа долгосрочная. Помимо замены окон будет выполнена замена дверей и благоустройство подъездов, — рассказал Евгений ВОРОНИН.
На первом этапе работ пройдет установка пластиковых окон в квартирах жителей домов по ул. Астафьева, 3а, и 5а, а также остекление балконов и установка утепленных металлических дверей в подъездах.
— Наши специалисты уже провели замеры в первых 12 квартирах, на следующей неделе начинаем монтаж пластиковых окон, — рассказал Николай ЧАЙКА, генеральный директор компании-подрядчика.
На втором этапе реализации программы будут проведены ремонтные работы в подъездах и на фасаде жилого здания. Контроль за ее реализацией будет осуществлять рабочая инициативная группа жителей.
— Для нас эта программа очень нужна и важна. Что скрывать — многие из жильцов не могут позволить себе на свои небольшие доходы установить пластиковые окна и застеклить балконы. Поэтому мы искренне благодарны стивидорной компании «Терминал Астафьева», которая пошла навстречу просьбам жителей и поможет решить этот вопрос, — рассказала жительница микрорайона Мыс Астафьева Галина САГИТОВА.
Координацию усилий стивидорных компаний Находки по повышению социальной ответственности бизнеса проводит общественное движение «Народная экспертиза».
— Наша задача прежде всего контролировать ход работ, их финансирование, осуществлять мониторинг сотрудничества стивидоров и жителей. В микрорайоне мыса Астафьева было некоторое недоверие со стороны жителей, однако в прошлом году мы вместе с портовиками реализовали проект по остеклению подъездов пяти многоквартирных жилых многоэтажек по ул. Астафьева. Это дома под номерами 3а, 5а, 107, 109 и 115. После этого к нам обратились жители других домов и попросили продлить действие программы, расширив охват жилья. Мы будем обращаться к разным стивидорам, намерены совместно работать для того, чтобы появились и другие социально важные проекты. Должен быть комплексный подход общественных организаций и бизнеса, а мы будем активно помогать в решении этих вопросов. Безусловно, попросим включиться в это дело и администрацию Находкинского городского округа, — рассказала председатель президиума общественного движения Ирина ГОРОБЕЦ.
ОАО «Терминал Астафьева» также продолжает программу по переселению из ветхого и аварийного жилья на мысе Астафьева. Первый жилой дом будет расселен уже до конца 2018 года. Компания уже вложила 39 млн рублей в приобретение квартир для переселения. Всего же за два года на реализацию программы будет направлено 90 млн рублей.
— На данный момент «Терминал Астафьева» реализует сразу три социальных проекта в микрорайоне мыса Астафьева – это расселение аварийного жилья, остекление жилых домов и благоустройство территории. Подписано соглашение о сотрудничестве с инициативной группой жителей о ежегодном проведении мероприятий по благоустройству района, в том числе субботников, асфальтированию внутриквартальных дорог и установке детских площадок. Завершается расселение дома по адресу: Астафьева, 3. Это дом барачного типа, без водоснабжения и канализации.
Мы уже вышли на финишную прямую в решении этого вопроса. На сегодня расселено порядка 19 семей, в течение ближайших двух-трех месяцев, думаю, полностью справимся с этой задачей. Люди сами выбирают себе жилье. Семьям с малолетними детьми и пожилым людям мы специально подбираем квартиры большей площади, чем у них были», — подчеркнула в завершение представитель стивидорной компании ОАО «Терминал Астафьева» Наталья ЯНИВЕЦ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.