Новые энергообъекты для юга Приморья

В минувшее воскресенье был торжественно введён в работу новый энерготранзит для дополнительного электроснабжения Транссиба, а также потребителей юга Приморья.

В торжественной церемонии этого важного для экономики Приморья события приняли участие министр энергетики России Николай ШУЛЬГИНОВ, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей РЮМИН, министр-заместитель председателя правительства Приморского края Елена ПАРХОМЕНКО.

Перед началом торжественной части министр энергетики вместе ответственными лицами администрации Приморского края и ПАО «Россети» облетел на вертолёте введённые в работу в нынешнем году заходы высоковольтных линий для электроснабжения морского порта Суходол и заходы на строящуюся подстанцию Находка. Все они появятся на энергетической карте края в нынешнем году, как и ЛЭП 220 кВ « Лесозаводск-Спасск-Дальневосточная».
Собравшиеся на это мероприятие увидели ролик о работе энергосистемы Приморья. Николай Шульгинов, Андрей Рюмин и Елена Пархоменко наградили Почётными грамотами и Благодарностями особо отличившихся на строительстве и модернизации энергообъектов. Когда гендиректор ПАО «Россети» доложил министру о готовности энерготранзита к работе, Николай Шульгинов дал «добро» на начало перетока электроэнергии по новой линии электропередачи от Лесозаводска до Орехово, что в Черниговском районе, где находится подстанция «Дальневосточная».
Общая протяжённость нового энерготранзита 220 кВ «Лесозаводск – Спасск – Дальневосточная» составляет 250 километров. В ходе строительства ЛЭП был возведён спецпереход через реку Уссури длиной в полтора километра и высотой опор 67 метров, обустроены шесть переходов через нефте- и газопроводы.
Помимо строительства новой линии проведено расширение открытых распределительных устройств двух ключевых звеньев транзита – на подстанциях 220 кВ «Лесозаводск» и «Спасск». Кроме того, на «Лесозаводской» внедрены микропроцессорные комплексы релейной защиты, новейшая система автоматизированного управления технологическими процессами, обновлено оборудование систем связи и интеллектуальной системы учета.
В рамках модернизации энергообъекта «Спасск» применены управляемый шунтирующий реактор и батареи статических конденсаторов для уменьшения реактивной составляющей и повышения качества электроэнергии. Для подключения новой ЛЭП модернизированы комплексы релейной защиты и внедрены автоматизированные системы управления на восьми смежных объектах. Словом, на подстанциях проведена огромная предварительная работа, причём, сделана она в соответствие с современными требованиями и применением новейшего оборудования, произведённого в России.
Новый транзит ориентирован на обеспечение надёжности электроснабжения потребителей Приморского края, в том числе двух территорий опережающего развития — «Михайловский» и «Надеждинская», повышение пропускной способности сети юга региона. Он входят в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Суммарный объем инвестиций составил 8,3 млрд рублей.
— Чем важно для юга Приморья сегодняшнее событие и какой эффект мы, в первую очередь, ожидаем получить от ввода нового энерготтранзита? В соответствии с поручением президента России Владимира ПУТИНА этим самым создается возможность загрузки тяговой подстанции для увеличения пропускной и провозной способности Восточного полигона РЖД, создаются дополнительные и благоприятные условия для увеличения экспорта в страны АТР.
Второй момент – увеличение пропускной способности сетевого комплекса для передачи энергомощности на юг Приморья, появились дополнительные возможности для подключения к энергосетям новых, причём, мощных потребителей, а также повышения надёжности электроснабжения конечных потребителей, – отметил в приветственном слове министр энергетики России.
— Новый энерготранзит решает сразу несколько задач, имеющих приоритетное значение для развития Дальнего Востока. Во-первых, проект обеспечивает электроснабжение железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона РЖД, повышает надёжность передачи электроэнергии по территории юга Приморья, где находятся Владивосток и портовая зона Находка, во вторых, с его помощью оптимизируется схема питания экспортного нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», – подчеркнул Андрей Рюмин.
Слова признательности в завершении ещё одного ответственного этапа пилотного проекта выразила Елена Пархоменко.
— От имени губернатора Приморского края Олега КОЖЕМЯКО искренне поздравляю энергетиков с очередной производственной победой. Новый энерготранзит — новые возможности в экономическом развитии края. Хотелось отметить, что «Россети» всегда были и остаются надёжным партнёром администрации Приморского края в формировании территорий опережающего развития. Промышленное развитие Находки и в целом Приморья влечёт за собой не только рост экономических показателей, но благосостояния населения, увеличения количества рабочих мест, достижения целей и задач, которые ставит перед нами правительство России. Огромное спасибо за ваш вклад в наше общее дело. Счастья, здоровья, благополучия, сил и оптимизма в реализации новых проектов, — пожелала она.
Впереди еще одно значимое событие для энергетики Приморья — завершение в нынешнем году строительства подстанции 220 кВ «Находка» и отходящих от неё кабельно-воздушных линий электропередачи, что предусмотрено проектом масштабной модернизации. Для её подключения к Единой Национальной электрической сети (ЕНЭС) уже проведена реконструкция двух действующих подстанций: 500 кВ «Лозовая» и 220 кВ «Широкая».
Инвестиции в проект, согласно утвержденной программе, составят 3,024 млрд рублей. Сам инвестиционный проект входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением правительства России, а также в макропроект «Россети ФСК ЕЭС» по развитию системы внешнего электроснабжения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Новая подстанция 220 кВ «Находка» трансформаторной мощностью 126 МВА станет вторым центром питания портового города с населением свыше 145 тыс человек.
Кабельно-воздушные заходы линии электропередачи, протяженностью более 40 километров, свяжут новый энергообъект с действующими подстанциями «Широкая» и «Лозовая». Трасса кабельно-высоковольтной линии проходит вдоль побережья залива Находка, Японского моря, пересекает реки, воздушные линии электропередачи, магистральный нефтепровод ВСТО и автодороги. В результате преодоления этого этапа будут созданы необходимые условия для внешнего электроснабжения объектов РЖД при увеличении провозных мощностей в зонах Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, повышена надежность электроснабжения Находки и её промышленных предприятий, среди которых судоремонтные, рыбопромышленные и рыбоперерабатывающие, являющиеся крупнейшей портовой зоной региона.
Реализация данных мероприятий в 2022 году также позволит обеспечить присоединение строящегося на территории городского округа завода по производству метанола и азотных удобрений в объеме максимальной мощности 40 МВт. Следует отметить, Находкинский завод минеральных удобрений является якорным резедентом территории опережающего социально-экономического развития «Нефтехимический». Он расположен вблизи крупного морского порта Находка и близко к целевому рынку сбыта — Азиатско-Тихоокеанскому региону. С логистической точки зрения сегодня нам уже более доступны рынки Индии и Латинской Америки.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.