Новый закон для льготников

В новом законе для льготных категорий граждан предусмотрят внеочередное получение путевки в санатории Приморья. Ветеранские организации могут инициировать внеочередное получение льготником путевки на санаторно-курортное лечение. Соответствующий законопроект обсудили на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания края.
Как отметила министр труда и социального развития Приморского края Светлана КРАСИЦКАЯ, общее количество путевок на санаторно-курортное лечение, выданных во внеочередном порядке, не будет превышать 10%. Проект закона предусматривает, что очередность предоставления путевок определяется для каждого муниципалитета в хронологическом порядке исходя из даты и времени подачи заявлений граждан.
«В случае если заявления граждан поступили в один день и в одно время, очередность определяется в алфавитном порядке», – поясняют разработчики документа. Законопроект, дающий дополнительную поддержку некоторым категориям льготников в вопросах санаторно-курортного лечения, инициировал губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО. Предполагается, что бесплатные путевки будут предоставляться один раз в три года при наличии медицинских показаний за счет краевого бюджета.
В списке потенциальных получателей новой меры социальной поддержки – лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, одиноко проживающие пенсионеры в возрасте старше 70 лет, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, неработающие граждане, имеющие различные почетные звания, лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее шести месяцев.
«Важное условие предоставления новой меры социальной поддержки – наличие гражданства Российской Федерации и регистрации по месту жительства или пребывания на территории Приморского края», – уточняют в социальном ведомстве.
Закон вступит в силу после принятия его в третьем чтении на очередном заседании краевого Законодательного собрания Приморского края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.