Новых идей, проектов, вдохновения

Библиотекарей Находки наградили грамотами в честь профессионального праздника.

Общероссийский День библиотек отмечается 27 мая. В конце рабочей недели, которая выдалась напряженной в период подготовки ко Дню защиты детей и началу школьных каникул, в Центральной библиотечной системе (ЦБС) состоялось торжественное награждение специалистов муниципальных учреждений.
Почетные грамоты от администрации Находки вручила сотрудникам библиотек заместитель начальника управления культуры Наталья Скуратовская. «Каждый из вас вносит огромный вклад в развитие подрастающего поколения, продвижение знаний. Благодаря вам жители города могут общаться с единомышленниками, находить важную информацию, заводить интересные знакомства, проводить время полезно и не скучно, — обратилась она к виновникам торжества. – Многие из вас работают в ЦБС не один десяток лет – это действительно люди, преданные своему делу. Сегодня время требует от нас применения новых технологий в работе, грамотного отклика на потребности читателей. Вы много делаете в этом направлении, и я желаю вам реализации новых интересных идей и проектов».
С поздравлениями и словами благодарности за достойную работу к сотрудникам ЦБС обратились также депутат ЗС ПК Всеволод Романов, советник председателя городской думы Игорь Понитаев и заместитель председателя общественной организации «Матери России» Марина Сёмина. Десятки почётных грамот и благодарственных писем, букеты цветов были вручены молодым специалистам и опытным библиотекарям, руководителям подразделений. Видеопоздравления от постоянных читателей, детей и взрослых, внесли дополнительную праздничную нотку в церемонию.
«Сегодня в стенах Центральной библиотеки мы чествуем наших лучших специалистов. Отрадно, что на торжественном мероприятии прозвучало много фамилий. Всё это – профессионалы высокого уровня, люди, настроенные на сохранение лучших традиций и дальнейшее развитие, расширение спектра интеллектуальных услуг муниципальных библиотек», — сказала директор ЦБС Рита Подкорытова.
В Центральную библиотечную систему Находки входит 12 библиотек, три из них расположены в отдаленном микрорайоне Врангель, одна – в Ливадии. Администрация города оказывает поддержку ЦБС в создании комфортных условий для посетителей и сотрудников. Во всех подразделениях установлены кондиционеры и влагопоглотители. Благодаря новому оборудованию в библиотеках теперь можно обеспечить микроклимат, необходимый для режима хранения книг и документов. Летнюю жару и высокую влажность легче будет перенести и самим библиотекарям, и читателям, среди которых немало детей и пожилых людей.
Среди основных ремонтных работ – замена кровли в Центральной детской и юношеской библиотеке на ул. Дзержинского и в библиотечном комплексе «Зеленый мир» в Северном микрорайоне. Подрядчики установили наружное освещение возле пяти подразделений ЦБС, в трех смонтировано видеонаблюдение, а в библиотеке №9 — охранно-пожарная сигнализация.
В этом году планируется завершить внутренний ремонт помещений библиотечного комплекса «СемьЯ», организовать работу обменно-резервного фонда, который будет создан на базе этого подразделения.
Еще около одного миллиона рублей из бюджета города ЦБС получила на приобретение дополнительной литературы, во все библиотеки поступают новые книги и журналы для детей и взрослых. В 2018 году книжный фонд пополнился на 6794 экземпляра книжных новинок. Это на 17 проц. больше, чем за предыдущий период.
Современные библиотеки – это не просто хранилища информации. Подразделения ЦБС Находки всё увереннее завоевывают репутацию настоящих центров живого общения жителей города, обмена творческим и исследовательским опытом, здесь проходят выставки произведений искусства и массовые мероприятия, конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, сообщает пресс-служба администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.