Но быть спасателем обязан

Вовремя и правильно оказанная первая помощь позволила бы спасти тысячи жизней попавших в ДТП

В прошлом году на дорогах России погибли 18124 человека. За последние 10 лет этот показатель снизился вдвое, но дальнейшее сокращение печальной статистики будет стоить гораздо больших усилий. Потому что лежавшие на поверхности управленческие меры по снижению аварийности и смертности уже приняты, пришло время переходить к комплексным решениям. Это признают руководители всех уровней.
У каждого из нас есть возможность внести личный вклад в сокращение печального списка погибших в ДТП. Во-первых, конечно, не нарушать правил дорожного движения , а во-вторых – научиться правильно оказывать первую помощь. Не имеет значения, водитель ты, пассажир или пешеход, — любой может спасти жизнь.
Всезнающая статистика
Статистика подсказывает, насколько важно уметь правильно оказывать первую помощь.
Примерно 80% жертв дорожных аварий погибают до прибытия скорой. Большинство – от кровопотери, которую зачастую можно остановить.
Около трети пострадавших привозят в больницы неравнодушные свидетели происшествия: это значит, каждый водитель должен быть готовым не только оказать первую помощь, но и знать, как правильно перевозить людей с травмами.
По меньшей мере 40% погибших в ДТП можно было спасти, если бы им вовремя и правильно оказали первую помощь.
По закону обязанность оказывать первую помощь ложится на полицейских, военных, пожарных и спасателей. Но учиться не теряться в стрессовых ситуациях может каждый.
Порядок действий
Убедитесь в собственной безопасности. Главный принцип первой помощи: число пострадавших не должно возрасти. Прежде чем помогать другим, убедитесь, что вам не угрожают ни движущийся транспорт, ни пожар, ни нависающие конструкции, ни оборванные провода.
Оцените ситуацию и при необходимости вызовите скорую помощь или бригаду спасателей. Диспетчеру нужно сообщить точное место происшествия, количество пострадавших и свои контактные данные.
Если деформирован кузов или заклинило двери машины, надо попытаться их открыть, используя монтировочную лопатку или другой рычаг. Открыв дверь, сразу выключите зажигание. Если пострадавшему ничего не угрожает, лучше оставить его на месте. Если человек в тяжёлом состоянии (остановка дыхания и кровообращения, сдавливание тела, кровотечение) или может получить новые повреждения, надо его транспортировать. Лучше брать его за предплечье и подмышки.
Визуально оцените состояние пострадавшего. Если человек без сознания, проверьте пульс и дыхание, посмотрите, есть ли открытые раны.
Окажите помощь: остановите кровотечение, произведите реанимационные мероприятия, наложите шины.
Дождитесь приезда медиков, не оставляйте пострадавших без присмотра.
Важно
Транспортировать пострадавшего своими силами нельзя. Но если вызвать скорую невозможно, запомните несколько правил:
— при тяжёлых травмах перемещать пострадавшего надо по возможности в той позе, в которой он находится;
— если у человека травма шейного отдела позвоночника, его голову и шею фиксируют. Во всех остальных случаях пострадавшего транспортируют с головой, повёрнутой набок (во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути и западания языка);
— при транспортировке с большой кровопотерей перемещают таким образом, чтобы ноги пострадавшего находились выше головы – для притока крови к головному мозгу;
— спасающим запрещается двигаться в ногу;
— при транспортировке надо постоянно следить за состоянием пострадавшего – оно в любой момент может ухудшиться.
Помочь может каждый
Курсы по оказанию первой помощи есть в любом крупном городе.
— Научиться оказывать первую помощь может каждый, но не за одно занятие.Навык остановки кровотечения можно приобрести не менее чем за 2-3 урока. На сердечно-лёгочную реанимацию уйдёт не менее пяти. Но это того стоит: правильно оказанная первая помощь позволит избежать ухудшения состояния пострадавшего, а также сэкономит медикам драгоценное время.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.