Нулевые ставки для отельеров

Ставку по налогу на прибыль могут обнулить для владельцев гостиниц на Дальнем Востоке. Соответствующие положения содержит законопроект, который накануне одобрили в правительстве страны.


Согласно документу претендовать на льготу смогут те компании, для которых еще не действуют пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль и у которых нет филиалов за пределами региона. По словам экспертов, поправки обеспечат налоговые преференции для узкого сегмента бизнеса — владельцев небольших гостиниц, которые давно на рынке, сообщает «Приморская газета».
В правительстве России накануне одобрили законопроект, который отменит налог на прибыль для приморских отельеров. Нулевая процентная ставка будет действовать только для компаний, зарегистрированных на территории Дальнего Востока.
У организации не должно быть отделений за пределами региона и в отношении нее должен быть проведен государственный кадастровый учет. Из других обязательных условий — ставки по налогу на прибыль для организации еще не снижены, в налоговом периоде не проводятся операции с ценными бумагами и производственными финансовыми инструментами.
Кроме того, доходы от туристско-рекреационной деятельности у владельца гостиницы должны составлять не менее 90 % от учитываемых для налогообложения прибыли доходов. Срок действия налоговой ставки в размере 0 % для отельеров Дальнего Востока предлагается установить до 31 декабря 2021 года.
Поскольку документ одобрили в правительстве страны, теперь его рассмотрят в Государственной думе РФ. Если депутаты одобрят законопроект в трех чтениях, он поступит на подпись президенту страны Владимиру ПУТИНУ. Льготы для владельцев гостиниц поспособствуют развитию туристско-рекреационной отрасли на Дальнем Востоке, подчеркивают инициаторы изменений.
Группа поправок в Налоговый кодекс должна помочь развитию туризма на Дальнем Востоке, — заявил председатель правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. — Там уникальная природа, но это направление только развивается, поэтому местный туристический бизнес нужно поддержать. Для гостиниц и других объектов размещения туристов на Дальнем Востоке предлагается обнулить ставку налога на прибыль.
Как отмечают представители бизнес-сообщества Приморья, скоро кадастровая стоимость объектов увеличится, а это неизменно повлечет за собой рост налогов на землю, имущество и недвижимость. В такой ситуации даже частичное облегчение налогового бремени за счет налога на прибыль — уже послабление.
— Повышение кадастровой стоимости, естественно, повлечет за собой увеличение всех налогов, в том числе и налога на имущество, — подчеркнула уполномоченная по правам предпринимателей в Приморском крае Марина ШЕМИЛИНА. — А нам нужно развивать туризм, строить гостиницы в регионе. Поэтому к предлагаемым изменениям я положительно отношусь: они позволят уменьшить налоговое бремя.
Закон важен с учетом того, что не все компании могут стать резидентами Свободного порта Владивосток, подчеркивают в Международном центре развития регионов. Чтобы стать резидентом, нужно вложить в бизнес пять миллионов рублей, кроме того, претендовать на послабления в рамках Свободного порта могут только новые компании на рынке, в то время как правительственный законопроект обеспечивает послабления и для владельцев небольшого бизнеса, которые давно на рынке. Налоговые преференции помогут таким компаниям встать на ноги, отмечают специалисты.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.