Оборот вокруг земли

Сколько было мнений и слов, сказанных о человеке в космосе, но раздумывая над этим, нельзя не удивиться мужеству и смелости Юрия Алексеевича Гагарина — первого побывавшего в космосе человека.
Факт неизвестности, что ждала его там, воодушевляет. Он не побоялся этого. В космосе до этого были только собака Лайка, полет которой не был успешным, но вторая попытка с Белкой и Стрелкой обошлась хорошо. Зная только об экспериментальном полёте питомцев, он решил вступить в кандидаты в космонавты.
Пройдя отборы, Юрий Алексеевич был зачислен на должность командира отряда, а 12 апреля произошел полёт. На борту Гагарин провёл простые эксперименты: ел, пил и делал записи. Всё, что происходило, он записывал на магнитофон. Выполнив оборот вокруг Земли, он катапультировался. Полёт прошёл успешно.
Восхищаюсь этим человеком. Его смелость дала людям развитие в космической сфере, поэтому он достоин звания Великого Человека.
Полина ДОЦЕНКО, 9 класс

Первый полет – наш!
Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года, в этот день Юрий Гагарин сказал свою легендарную, ставшую крылатой фразу: «Поехали!»
Именно в тот момент впервые за всю историю цивилизации человечеству удалось покорить космос. Но это не просто полет человека в космос, он стал открытием новой эры, большим подвигом для нашей страны и всего мира. Это означало новый этап и уровень в развитии космонавтики. Полет человека в космос также показал всему миру могущество России и её возможности.
Полет человека в космос, на мой взгляд, величайшее достижение всемирного масштаба!
Анастасия Моисеева,10 класс

Женщина в открытом космосе
Хочу напомнить о женщине-космонавте Светлане Савицкой. Светлана Евгеньевна – летчик-испытатель, космонавт, вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой, которая бесстрашно шагнула в открытый космос!
В тот день весь мир облетело сообщение : « 25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут». Надо иметь столько мужества, спокойствия, внутренней собранности, чтобы совершить такой подвиг! Во имя чего стоило так рисковать? Уверена, что во имя Родины, отечественной науки, бессмертия.
Космос, далекий, тайный и загадочный, всегда привлекал внимание людей. Таинственно мерцающие звезды заставляют до сих пор мечтать о том, что мы не одни во Вселенной, что когда-нибудь мы встретим братьев по разу-му на другой планете.
Но сколько бы мы ни летали в космос, сколько бы ни развивали технические возможности, планета ЗЕМЛЯ останется самой прекрасной, надежной и любимой!
Валерия ЕВСЕЙЧЕНКО, 9 класс

Русский! Отважный!
12 апреля 1961 года произошло знаменательное событие, открывшее эру освоения человеком космоса. С космодрома Байконур стартовал первый космический корабль с лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным.
Он пробыл в космосе 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю, приземлившись на территории СССР. Этот невероятно смелый шаг в неизвестность имел важнейшее значение для дальнейшего изучения космического пространства, развития космонавтики в целом всего человечества.
ГАГАРИН!
РУССКИЙ! ОТВАЖНЫЙ!
ПРОСЛАВИЛ! ЛЮБИЛ! ПОКОРИЛ!
Первый человек, побывавший в космосе!
ГЕРОЙ!
Маргарита БЫКОВА, 10 класс

Он сказал: «Поехали!»
12 апреля 61 год назад в космос полетел первый человек. Это был советский космонавт Юрий Гагарин. Он совершил подвиг, который знает каждый человек нашей страны.
Юрий, не зная, что его ждет в открытом космосе, героически решился на полет вокруг земного шара. Этот поступок положил начало для покорения космического пространства и изучения орбиты. Покорение космоса – это было его мечтой. Подготовка к полету началась в 1959 году, она была очень напряженной и разносторонней.
Но какое было счастье, когда Гагарин прошел подготовку и полетел в космос первым. Человек в космосе!
Регина НАЗАРЕНКО, 9 класс

Первая женщина- космонавт
В 1955 году между США и СССР началась космическая гонка, которая длилась 20 лет.
Валентина Терешкова стала первой женщиной в космосе. Она, кстати, так и осталась единственной в мире женщиной, совершившей космический полет в одиночку.
С детства она отличалась особым упорством и умением достигать поставленных целей. С 1959 года увлекалась прыжками с парашютом. Это и стало отправной точкой для осуществления мечты всей жизни — о космосе.
Полет Валентины Терешковой состоялся 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6», продлился около трех суток, за это время аппарат облетел вокруг планеты 48 раз.
Во время полета чуть было не случилась трагедия. Когда аппарат должен был приближаться к Земле, сбавить скорость и перейти на другую орбиту, он начал наоборот набирать скорость. Космонавт взяла на себя ручное управление и благополучно приземлилась.
Сергей ВЛАДИМИРОВ, 6 «Б» класс

Космос необъятен
Солнечная система — наиболее изученная часть космического пространства. По официальной версии, она включает восемь планет. В действительности же их значительно больше.
По оценкам ученых, в Солнечной системе может находиться еще около двух сотен потенциальных карликовых планет. К тому же многие астрофизики признают наличие девятой крупной планеты. Она размером с Нептун и в десять раз тяжелее Земли. О существовании загадочной планеты X ученые стали догадываться еще в 2014 году, а в 2016-м получили первые доказательства с помощью компьютерного моделирования. Я думаю, теперь понятно, насколько мало мы знаем о космосе.
12 апреля вся Россия отмечала День космонавтики — день запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток» с первым космонавтом. Теперь цифра уже достигла 126 человек. Вот, к примеру, последнее: два космонавта Денис Матвеев и Сергей Корсаков, прибывшие на МКС 18 марта 2022 года, проживают там по сей день. Сейчас космонавты свободно работают в открытом космосе. А первый выход в открытый космос осуществлён 18 марта 1965 года с борта «Восход-2» Алексеем Леоновым. Выход длился 12 минут 9 секунд.
Можно поздравить с возвращением на Землю Петра Дуброва. Он стал 124 космонавтом России, а прибыл он 30 марта 2022 года. Космос необъятен во всех смыслах этого слова, и все страны мира объединены его изучением и развитием.
Никита САВЧЕНКО

Русским ученым – слава!
Покорение космоса человеком, безусловно, является одним из крупнейших шагов в истории. Это событие — результат долгой и упорной работы огромного количества светлейших умов.
Одним из людей, внесших значительный вклад в историю человека и космоса, является советский ученый Сергей Павлович Королев. Под его руководством был разработан и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и полет первого в истории космонавта — Юрия Гагарина. В 1954 году Сергей Павлович обратился в правительство с планом по выведению искусственного спутника Земли, при помощи двухступенчатой ракеты Р-7, в космос.
Королев возглавил коллектив ученых по разработке первых образцов летательных аппаратов, задача которых — преодолеть расстояние свыше 900 км, сохранив при этом свою работоспособность и функциональность. Уже в 1957 году первый в мире ИСЗ вышел на околоземную орбиту. Спутник ПС-1 пробыл в космическом пространстве 92 дня, при этом совершив 1440 оборотов вокруг земной оси.
Я восхищаюсь нашими русскими учеными!
ВИТАЛИНА ДАРИЙ, 9 класс

Космос – великая тайна для человека
Величие космического пространства, непостижимая, загадочная красота и гармония в таких огромных масштабах могут только удивлять и приводить в трепет любого человека.
Что человечество знает о космосе? Ну, большинство людей, конечно, знают о существовании различных галактик, систем, звезд, планет, туманностей, черных дыр и других различных космических тел и явлений. Самая изученная из систем – Солнечная.
Известно, что первым человеком, попавшим на космическую орбиту, был Юрий Гагарин. А сколько еще человечество не знает о космосе? Тайн и загадок он хранит в себе гораздо больше, чем люди знают. И способны ли мы вообще их узнать и понять? Каждый из нас, простых людей, которые никогда не станут космонавтами, может внести свой посильный вклад в облагораживание космического пространства.
Наша прекрасная планета в каждом сантиметре и капле богата жизнью, больше всех других планет нуждается в заботе и внимании людей. Убери за собой мусор, не ломай дерево, посади цветок, покорми птиц зимой, сделай кому-нибудь добро, и на всей планете станет чуточку светлее и лучше, а значит и во Вселенной тоже.
Михаил ДЕМЕНТЬЕВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.