Общегородской референдум – благоустраиваем Находку вместе!

В 2017 году Находка присоединилась к приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Эта программа реализуется по всей стране.

Важно, что основная часть денег для обновления нашего города поступает из краевого и федерального бюджетов на условиях софинансирования. Ведь в муниципальной казне найти деньги на масштабное благоустройство зон отдыха практически нереально – всегда возникают более экстренные задачи, требующие средств, которых постоянно не хватает.

В прошлом году были благоустроены четыре дворовые территории по адресам: ул. Комсомольская, 32; ул. Гагарина, 17; ул. Арсеньева, 3 и ул. Комсомольская, 9 в микрорайоне Ливадия. Но главное – начаты работы по созданию тематического общественного пространства в сквере «100-летия образования Пограничных войск России» на улице Лермонтова. Пока это лишь первый шаг в системном и последовательном обновлении нашей Находки. При подготовке городскими властями заявок на выделение федеральных денег необходимо соблюдение множества условий.

Одно из важнейших – востребованность проекта, мнение самих жителей муниципалитета. В этом году планируется многократное увеличение объемов финансирования федеральной программы, что позволит благоустроить намного больше объектов общественного пользования. Выбирать, какие именно скверы и парки будут приведены в порядок в первую очередь, предстоит нам с вами – жителям города. Для этого на избирательных участках параллельно с выборами Президента России пройдет общегородской референдум с рейтинговым голосованием.

Общественная комиссия выбрала пять объектов, которые будут представлены на суд находкинцев. В их числе: завершение работ по благоустройству сквера «100-летия образования Пограничных войск России»
на улице Лермонтова, обустройство скверов в поселке Южно-Морской, на улице Спортивной в Южном микрорайоне и на улице Ленинской в исторической части города, а также создание досуговой зоны в Северном микрорайоне на улице Свердлова.

Благоустройство территорий предусматривает создание различных вариантов покрытия в зависимости от функционала дорожек, площадок для отдыха, прогулочных зон. Скверы должны быть удобны для любителей как активного, так и спокойного отдыха и привлекать родителей с маленькими детьми, подростков, молодежь и людей уважаемого возраста.

1. СКВЕР «100-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РОССИИ» НА УЛИЦЕ ЛЕРМОНТОВА.
Пограничники в Находке – на особом счету. Расположенная в городском округе Служба пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю охраняет сотни километров государственной границы – морской и сухопутной. В 2017 году были выполнены общестроительные работы, отремонтированы дорожки, заменены лестничные марши, вымощена площадка для торжественных построений. Центральной точкой сквера стала облицованная красным и зеленым гранитом стела, стилизованная под пограничный столб, а опоры арки на входе спроектированы в виде пограничных вышек. Второй этап обустройства сквера предполагает установку барельефов и фонарей. Кроме того, запланированы работы по озеленению, приведению в порядок деревьев и кустарников, а также парковой скульптуры «Женщина-птица Алкиной». Торжественное открытие сквера намечено на 28 мая 2018 года – День пограничника.
2. СКВЕР «РАДУГА» В ПОСЕЛКЕ ЮЖНО-МОРСКОЙ.
Еще в 2013 году на улице Победы по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны был возведен мемориал. Но, кроме обелиска с именами погибших на фронтах местных жителей и Вечного огня у его подножия, в сквере пока не было создано полноценной зоны отдыха. В рамках проекта на досуговом пространстве в 5 тысяч кв. м будут проложены дополнительные пешеходные дорожки, обустроены площадки для отдыха, установлены скамейки и фонари, разбиты цветники. Кроме того, сквер будет оборудован ливневой канализацией для отвода грунтовых вод.

3. СКВЕР В РАЙОНЕ УЛИЦЫ СПОРТИВНОЙ, 25.
Как и многие подобные места в Находке, сквер возле дома № 25 по ул. Спортивной давно в запустении. Пространство площадью почти в 14 тысяч кв. м заросло и мало напоминает место отдыха. Предлагаемый проект предусматривает приведение в порядок пешеходных дорожек, оборудование сквера скамейками и освещением. Помимо этого предусмотрено создание площадки для активного отдыха. В настоящее время решается вопрос, какой именно комплекс на ней будет – детский игровой или же спортивный. Также планируется устройство ливневой канализации.
4. СКВЕР ВДОЛЬ УЛИЦЫ ЛЕНИНСКОЙ.
Сквер в исторической части города давно любим не только жителями окрестных домов, но и многими горожанами. Правда, со временем он пришел в запустение и сегодня имеет невзрачный вид. Проект благоустройства предусматривает приведение в порядок прогулочных дорожек, освещение и озеленение сквера. На его центральной площадке появится вазон. При этом, согласно пожеланиям местных жителей, будут максимально сохранены исторические элементы, включая ограду. Кроме того, в двух междворовых «карманах» домов на Ленинской будут оборудованы спортивная и детская площадки как части общего ансамбля сквера.
5. СКВЕР В МИКРОРАЙОНЕ СЕВЕРНЫЙ ПО УЛИЦЕ СВЕРДЛОВА.
В районе дома № 45 по улице Свердлова пустует участок площадью 14,5 тыс. кв. метров. Проект досуговой зоны на пустыре предполагает озеленение, формирование прогулочных дорожек, установку скамеек и урн, освещение, а также создание детской либо спортивной площадки. Особое значение обустройство сквера в данном месте обретает еще и потому, что на сегодняшний день в микрорайоне Северный фактически отсутствуют общественные досуговые зоны, как таковые.

БЫТЬ ЛИ ПАРКУ – НЕ ВОПРОС! ВОПРОС – КОГДА? Парк культуры и отдыха Находки всегда был центром притяжения для горожан. Место знакомств и встреч молодежи, неспешных прогулок и бесед убеленных сединами стариков, звонкий детский смех на аттракционах и прогулки молодых мам с колясками – всё это было… Но было очень давно. В последние годы находкинцы все чаще поднимают вопрос о необходимости реконструкции парка. Администрация, разумеется, не против. И даже конкурс проводила на лучший проект реконструкции. Каким мог бы стать наш парк, можно увидеть на эскизах. Увидеть и грустно вздохнуть. Потому что в муниципальном бюджете даже и на более простенький проект денег нет. А инвестора на реализацию проекта-победителя найти не удалось – бизнесмены согласны вкладывать деньги только в строительство на территории парка очередного торгового центра. Федеральный проект «Формирование комфортной среды» заронил зерно надежды на то, что Находке удастся возродить любимый горожанами парк. Другой вопрос, что даже ожидаемых из федерального и краевого бюджетов ежегодных средств явно не хватит на то, чтобы реализовать задуманное за один год. Тем не менее администрация предлагает жителям Находки 18 марта на общегородском голосовании по благоустройству города решить, что лучше – благоустроить несколько скверов в разных микрорайонах или же сосредоточиться на одном только ЦПКиО, вложив в него все средства, которые поступят по программе «Формирование комфортной среды» из федеральной и краевой казны. Сейчас сложно предугадать, какой выбор сделают горожане. В любом случае благодаря референдуму по благоустройству города Находка обретет благоустроенные общественные зоны отдыха. А будет ли это городской парк, или несколько скверов, узнаем очень скоро.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.