Общественники осмотрели изолятор

В Находке общественники проинспектировали изолятор временного содержания. В рамках осуществления общественного контроля за деятельностью полиции Уполномоченный по правам человека по Приморскому краю Валерий РОЗОВ совместно с председателем Общественного совета при отделе  МВД России  по городу Находке Натальей ВОТЧАЛ и руководителями отдела полиции посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых.


В ходе проверки общественники ознакомились с условиями содержания следственно-арестованных, предоставления им первой медицинской помощи, проверили помещения на соблюдение гигиенических и санитарных норм.
Отмечено, что техническое обеспечение ИВС соответствует предъявляемым требованиям. Камеры для содержания задержанных оборудованы  индивидуальными спальными местами, столами, полками для туалетных принадлежностей и вешалками для верхней одежды. В помещениях установлены вентиляция, динамики для радиовещания, кнопки вызова постового.
Задержанные обеспечены необходимым питанием и постельным бельем. В ИВС имеется библиотека. Большое количество книг было собрано и передано в дар ИВС Общественным советом при ОМВД России по городу Находке.
Содержащимся под стражей предоставляются прием и выдача посылок и передач, получение и отправление писем, направления подозреваемыми и обвиняемыми предложений, заявлений и жалоб, проведение прогулок, свиданий с родственниками и иными лицами.
Уполномоченный побеседовал с персоналом учреждения и получил возможность встретиться с подозреваемыми и обвиняемыми. Со слов следственно-арестованных, претензий к условиям содержания и отношению со стороны сотрудников полиции они не имеют, юридическая помощь предоставляется в пределах необходимых норм.
По итогам общественной проверки Уполномоченный по правам человека в Приморском крае и председатель Общественного совета дали положительную оценку работе сотрудников отдела МВД России по городу Находке и поблагодарили полицейских за сотрудничество, сообщает пресс-служба ОМВД России по г. Находке.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.