Общественные наблюдатели Приморья

дали свои предложения по модернизации дорожной отрасли региона

Озвучить их они смогли на встрече с губернатором края Олегом КОЖЕМЯКО. Заседание проектного комитета под руководством главы региона, на котором главными докладчиками выступают общественные наблюдатели, стало третьим по счету с момента запуска данного общественного института в Приморье. За это время «народные контролеры» суммарно совершили более тысячи выездов на объекты национальных проектов, других федеральных и краевых программ. Свои предложения и замечания они регулярно озвучивают на различных муниципальных и региональных площадках, а самые частые из них и требующие неотложного решения выносят на обсуждение с губернатором.
«Сегодня мы с вами собираемся уже в третий раз, чтобы обсудить проблемы, которые вы видите на объектах при взаимодействии с администрациями и подрядчиками. Мы очень ценим ваше мнение, прислушиваемся к вашим советам. И вы тоже видите, что благодаря озвученным замечаниям ситуация на местах исправляется», – подчеркнул Олег Кожемяко.
Во время встречи наблюдатели рассказали о своей работе в текущем году, назвали ряд проблемных вопросов и способы их решения, предложенные жителями территорий. Так, координатор общественных наблюдателей во Владивостоке Иван Алимасов предложил использовать ряд новых технологий при ремонте дорог, которые, по его мнению, позволили бы сократить сроки реконструкции объектов и повысить качество проводимых работ, сообщается на сайте правительства края.
«В процессе выездных мероприятий на объекты национального проекта “Безопасные качественные дороги” мы выявили необходимость применения более современных подходов при ремонте дорог и использовании высокопроизводительного оборудования. Предлагается подключать к работе регенераторы асфальтобетона, которые, на наш взгляд, позволят значительно снизить стоимость укладки покрытия. Важно использование полимерных материалов, проницаемых мостовых материалов, а также индивидуальный подход к каждому отдельному ремонту, как это делают в Японии», – отметил общественный наблюдатель.
По мнению Олега Кожемяко, подобные технологии можно и нужно применять при ремонте краевых дорог.
«Думаю, что и главам городов, и нашему минтрансу нужно взять на вооружение предложенные мероприятия и технику. В том числе ремиксеры, которые могут работать в городе. Мы уже используем подобные на трассе Шкотово–Партизанск. Добавление полимерных битумных вяжущих – это тоже путь, по которому нужно идти», – обозначил губернатор.
Напомним, в этом году за ходом создания социально значимых объектов на территории Приморья следят почти 300 общественных наблюдателей. Они контролируют ход создания почти 400 социально значимых объектов – не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами «инициативного бюджета».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.