ОДН платим по-новому

С 1 января 2017 года в России изменился способ расчета за общедомовые нужды (ОДН). Теперь жильцы многоквартирных домов не будут платить за ОДН больше, чем положено по нормативу, даже если они потратят на содержание мест общего пользования сверх нормы.


За перерасход в таком случае заплатит управляющая компания (УК). Уже в феврале жильцы получат квитанции, которые будут отличаться от предыдущих как минимум названием статей расхода. По словам экспертов, будут ли собственники платить больше или меньше по сравнению с прошлым годом, зависит от конкретного дома.
Общедомовые нужды — статья расхода, которая есть в квитанциях жильцов всех многоквартирных домов. Плата за ОДН — это плата за содержание лифтов, лестниц, коридоров, подъездов, тамбуров, подвалов, чердаков, придомовых территорий. Она зависит в основном от площади вышеперечисленных мест общего пользования, которая отличается в зависимости от типа и этажности каждого дома. В ОДН входят вода, свет и отопление, счета выставляет ресурсоснабжающая организация.
До 2017 года оплачивать ОДН можно было двумя способами — по нормативу или по счетчику, если в доме были установлены общедомовые приборы учета. Те, кто платил по счетчику, экономили. В то время как платить по нормативу было невыгодно — управляющие компании распределяли счет за ОДН на всех собственников дома. При этом в квитанцию они могли включить перерасход, а вот откуда взялся этот перерасход, не всегда можно выяснить.
Сейчас власти стараются решить проблему «непрозрачных» квитанций — с 1 января 2017 года оплата за общедомовые нужды производится по-новому. Теперь по умолчанию ОДН оплачивают по нормативам, которые устанавливают региональные власти. При этом ресурсоснабжающие организации по-прежнему будут выставлять счета дому, но за все ресурсы, потребленные сверх нормы, будут платить УК, а не жильцы. Соответствующие правила закреплены в постановлении правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
В Приморье нормативы должен утвердить краевой департамент по тарифам, срок ему дан до 1 июня 2017 года. До тех пор коммунальные услуги за содержание мест общего пользования необходимо оплачивать исходя из нормативов, действующих на 1 ноября 2016 года. Квитанции с новыми расчетами приморцы получат уже в феврале. Строку «Плата за ОДН» в них перенесут из раздела «Коммунальные услуги» в раздел «Содержание и ремонт жилого помещения». Если раньше в каком-то доме собственники платили за перерасход ресурсов, то теперь они от этого защищены, отмечают специалисты.
Что же касается тех домов, где стоят общедомовые приборы учета и расход на ОДН в них меньше, чем по нормативу, теперь им придется доказать свое право платить меньше. Для этого они должны провести собрание всех собственников дома и решить на нем, что необходимо сделать корректировку расчета размера платы за общедомовые нужды. Корректировку нужно проводить ежемесячно или ежеквартально, поэтому здесь все будет зависеть от активности жильцов. Скорректированные данные необходимо предоставить в ресурсоснабжающую организацию. Отметим, что право корректировать размер платы за коммунальные услуги на ОДН решением всех собственников закреплено за жильцами Жилищным кодексом РФ (статья 156. Размер платы за жилое помещение).
Сами управляющие компании не в восторге от перспективы оплачивать перерасход жильцов. Участники рынка опасаются, что придется ежемесячно терпеть убытки и ругаться с собственниками. Ведь в среднем собираемость коммунальных платежей — порядка 60%. И если раньше с должниками мучались ресурсоснабжающие организации, то теперь это обязанность УК.
.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.