«Океан-2007» — лучший на Дальнем Востоке

На стадионе «Водник» в Находке прошел юношеский турнир по футболу на Кубок «Порта Ливадия». Участие в нем приняли шесть команд из Хабаровска, Владивостока, Большого Камня, Находки и две команды из Уссурийска. Организатором и спонсором соревнований выступила Находкинская стивидорная компания ООО «Порт Ливадия». Футбольные баталии продолжались в течение трех дней.

Открытие большого спортивного праздника состоялось на базе отдыха «Отрада». От имени администрации «Порта Ливадии» участников приветствовал врио генерального директора стивидорной компании Владимир АБДУЛХАКОВ.
— В апреле нынешнего года мы планировали провести в Находке международный турнир по юношескому футболу с участием сильнейших дальневосточных команд, а также Японии, Кореи и Китая. Но планы скорректировала разразившаяся в мире пандемия коронавируса. По той же причине несколько раз переносились сроки, в итоге турнир так и не состоялся. Сегодня частично сняты ограничения, и мы решили провести соревнования хотя бы на дальневосточном уровне. Желаю ярких побед и высоких спортивных результатов! Надеюсь увидеть красивый и честный футбол, — пожелал Владимир Абдулхаков.
Спортивные баталии открыла большая художественная программа, которая завершилась грандиозным фейерверком, расцветившим сумеречное небо всеми цветами радуги, подарившим ребятам хорошее настроение и яркие впечатления. Закрытие турнира было еще грандиознее. Таких спортивных праздников в Находке не было давно.
Равных не нашлось, или Госпожа удача
В первый день находкинская юношеская команда «Океан-2007» провела две игры, где показала явное превосходство над большекаменской «Звездой», разгромив соперника со счетом 5:0. Во второй игре встретилась с командой «Локомотив» из Уссурийска, которая на протяжении двух таймов оказывала серьезное сопротивление. Но уже практически на последних минутах «Океан-2007» вырывается вперед и, завершив игру со счетом 2:1, проходит в полуфинал.
— С «Океаном-2007» занимаюсь четвертый год. К турниру готовились около года, причем основательно. Кроме пяти тренировок в неделю, проводили спарринги с футболистами старше и младше себя по возрасту. Летом побывали на спортивных сборах в Уссурийске, периодически проходили товарищеские игры. Поэтому на победу рассчитывал, хотя пришлось встретиться с достойными соперниками. Мои пацаны до последнего бились за пальму первенства. Не подвели, и я горжусь ими, — рассказал тренер команды «Океан-2007» Роман КУКЛИН.
За третье и четвертое место продолжили борьбу «Локомотив» (Уссурийск) и «СКА» (Хабаровск), где уссурийцы одержали волевую победу со счетом 4:2 и заняли третье место. В финале встретились «Океан-2007» (Находка) и «Луч» (Владивосток), два тайма между которыми заканчиваются вничью 0:0. И тогда судейская коллегия назначает пенальти, где спор разрешает последний удар по воротам «Океана-2007». Мяч успешно отбивает вратарь Микаил КИЛЬЧАНОВ, и счет становится 4:3 в пользу находкинцев, которые становятся чемпионами турнира. На втором месте — владивостокский «Луч», на третьем — уссурийский «Локомотив», на четвертом — хабаровский «СКА», на пятом — большекаменская «Звезда», и завершает таблицу еще одна уссурийская команда — «Восход».
Главный кубок «Порта Ливадия» забирают хозяева поля «Океан-2007», два других Владимир АБДУЛХАКОВ и заместитель генерального директора по производству ООО «Порт Ливадия» Виктор АУНАМЯГИН вручают призерам турнира. Все участники награждены памятными медалями, почетными грамотами, дипломами, футболками и кепками с логотипом «Порта Ливадия», а также настенными календарями на будущий год с фотографиями своих команд и логотипом спонсора. Каждая команда получила по сладкому пирогу.
— Вот и закончились жаркие футбольные баталии. Я болел за команду «Океан-2007», и она не подвела. Поздравляю победителей и всех участников с окончанием турнира и ждем всех в гости на следующий год. Возможно, весной удастся провести уже международный турнир по юношескому футболу, — сказал в завершение Владимир АБДУЛХАКОВ.
Спонсор учредил несколько номинаций. Лучшим вратарем турнира стал Микаил КИЛЬЧАНОВ («Океан-2007»), защитником — Максим КОНДАКОВ, полузащитником — Ренат АБДУРОХМАНОВ (оба из «Луча»). Лучшим нападающим признан Алексей КИМ, бомбардиром — Гордей СОКИРКО (оба из «Локомотива»). Лучшими игроками названы Владислав КОРЕНЕВ («Океан-2007»), Семен СУХИНИН («Луч») и Иван СТЕЦЕНКО («СКА»). Ценным призом отмечен Геннадий СЕРИН («СКА»). Почетной грамотой и призом в номинации «За волю к победе» награжден клуб «СКА». Лучшим тренером назван Роман КУКЛИН («Океан-2007») с вручением ему специального кубка и диплома.
— Это не первая наша победа на региональном уровне. За прошлый год «Океан-2007» завоевал семь золотых медалей. Благодарю ребят за проявленные усилия и стремление к победе. Огромное спасибо спонсору — «Порту Ливадия» и лично генеральному директору компании Василию Васильевичу ВАСИЛЬЕВУ. Если бы не их поддержка, не было бы ни этого турнира, ни грандиозного спортивного праздника. Только через такие встречи можно выявить «самородков» и определить сильнейших среди ребят, — подчеркнул администратор команды «Океан-2007»Дмитрий СОЛОВЬЕВ.
Футбол в Находке возрождают дети
Так случилось, что последние, наверное, лет 15 Находка оказалась без футбольной команды: найти спонсоров для содержания взрослой команды — дело непростое, а тем более детской. Два года назад возродить детский футбол в городе вызвалась находкинская стивидорная компания «Порт Ливадия», взяв команду «Океан-2007» из 23 человек под свою опеку. Более того, компания намерена сделать этот вид спорта более популярным на российском Дальнем Востоке. Спонсор периодически приобретает для футболистов спортивную экипировку, финансирует участие команды в региональных и всероссийских юношеских футбольных турнирах, что сыграло ключевую роль в профессиональном росте ребят.
Буквально в первый год братья Альберт и Вадим СОЛОВЬEВЫ, Микаил КИЛЬЧАНОВ и Владимир КОЛМАКОВ в составе сборной Дальнего Востока по юношескому футболу побывали на международном турнире в Испании, где команда заняла достойное место. Также в прошлом году при поддержке «Порта Ливадия» «Океан-2007» принял участие во Всероссийских финальных играх детской лиги в Новороссийске: из 36 команд находкинская вышла на десятое место. В нынешнем году в Новосибирске на чемпионате Дальнего Востока и Сибири среди детских спортивных школ находкинцы завоевали бронзовый кубок. Все затраты на участие ребят в соревнованиях возложил на себя «Порт Ливадия». А недавно через экологический фонд «Находка» компания перечислила ДЮСШ «Океан» 200 тысяч рублей на установку в спортивной школе рециркулятора воздуха.
— В футбольной команде играю пять с половиной лет. Огромное спасибо нашему спонсору за помощь в реализации амбициозных планов команды. Благодаря «Порту Ливадия» мне с братом Вадимом в нынешнем году посчастливилось побывать на просмотре в футбольной академии «Зенит» в Санкт-Петербурге. Из всех кандидатов судейская коллегия отобрала всего лишь 30 ребят, в состав которых вошли и мы с Вадимом. К сожалению, свои коррективы внес злополучный коронавиррус. Но весной будущего года состоится очередной просмотр в «Зените», после чего будет принято решение о зачислении нас на учебу в футбольную академию, дающую путевку своим выпускникам в большой футбол. А Микаил КИЛЬЧАНОВ приглашен в будущем году на просмотр в футбольную школу в Чертаново, — поделился планами центральный нападающий команды Альберт СОЛОВЬEB.
Нет сомнения, взяв под опеку футбольную команду «Океан-2007», ООО «Порт Ливадия» решает благородную и очень важную задачу. Кроме того что юные футболисты не слоняются без дела по городу, не склонны к употреблению спиртного, курению, наркомании или другим вредным привычкам, не встали на путь правонарушений, верится, что когда-то из них вырастут те, кто своими спортивными достижениями прославит не только Находку, но и нашу страну. Хочется пожелать ребятам больших удач и никогда не сходить с дистанции.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Спорт, Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.