Олег Кожемяко: Приморье и театр исторически неразделимы

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию Первого Международного Тихоокеанского театрального фестиваля. Глава региона вместе с организаторами и участниками мероприятия ответил на вопросы журналистов.
Спикерами на пресс-конференции стали также генеральный директор Международного театрального фестиваля имени Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин, Народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений МИРОНОВ, Заслуженная артистка Армении, режиссер, художественный руководитель Государственного театра «Амазгаин» имени Соса Саркисяна Нарине ГРИГОРЯН, художественный руководитель Центра сценических искусств Сидзуока, режиссер первого спектакля из афиши фестиваля – «Махабхарата – Налачаритам» Сатоси МИЯГИ, а также заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена БРОННИКОВА.
В начале своего выступления губернатор обратил внимание присутствующих на то, что в ближайшие дни жителей и гостей края ожидает не только масштабная программа показов спектаклей, подразумевающая презентацию постановок из разных государств мира, но и насыщенная образовательная программа, включающая множество тематических лекций и мастер-классов.
— Я искренне рад приветствовать наших гостей в Приморском крае, где открылся Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль и представлены спектакли из восьми разных стран, в том числе Армении, Грузии, Испании, Швейцарии, Южной Кореи, Японии. Зрителям в эти дни представят всю палитру театральных постановок. Череду показов открывает интересная работа от японского режиссера Сатоси Мияги в древнеиндийском стиле, которую представят в Год тигра. Мы, безусловно, видим, что такие международные театральные фестивали, которые проводятся под руководством Валерия Шадрина и Евгения Миронова, дают свои плоды. Здесь они тоже будут.
Помимо программы показов спектаклей запланирована образовательная программа. Молодые актеры смогут взять уроки у мастеров, планируется большая режиссерская и постановочная школы», – подчеркнул Олег Кожемяко.
Глава региона также отметил, что театр издавна существует и развивается в Приморье. Он присутствовал еще в те времена, когда на территории работал великий путешественник, ученый, первооткрыватель Владимир Арсеньев. Первое такое культурное учреждение открыли в Никольск-Уссурийском. Были и китайские театры, которые пользовались особой популярностью у местного населения. Сегодня эти традиции планируется восстанавливать и вновь сделать интересной частью культурной жизни Приморья, сообщается на сайте правительства края.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.