Олег Кожемяко: продолжим вкладывать средства в развитие образования

Августовская конференция педагогов «Архитектура региональной системы образования: проектируем будущее» прошла в Находке 22 августа. Пленарное заседание мероприятия открыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
В традиционном съезде, который проходит в преддверии учебного года, принимают участие учителя, педагоги дополнительного и дошкольного образования, директора школ.
Олег Кожемяко подчеркнул, что подобные встречи позволяют проанализировать итоги совместной работы за прошедший год и задать вектор развития системы образования.
«Положительные итоги следующие: мы приняли ряд законов, позволяющих привлекать молодых специалистов, увеличили систему финансирования на учебное оборудование и на ремонты школ в два раза. Увеличили базовые оклады педагогам. Продолжим вкладывать средства в развитие образования», – заявил губернатор.
Ключевые задачи в сфере предусмотрены национальным проектом «Образование» и его восемью региональными составляющими. Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев отметил, что «вся система российского образования трансформируется в соответствии с национальными целями и задачами».
По словам врио вице-губернатора – директора департамента образования Приморья Натальи Бондаренко, в решении новых задач поможет использование лучших практик. «Есть три основных направления: горизонтальное обучение, которое позволяет перенимать опыт друг друга внутри Приморья, второе – привлечение интересных спикеров и специалистов с других территорий, которые готовы работать с нашими людьми, и третье – мы должны отправлять наших педагогов за практикой в центральные города страны», – отметила она.
Олег Кожемяко акцентировал: вкладывая серьезные средства в образование, власть рассчитывает на высокую отдачу в виде значимых достижений в профессиональной деятельности и роста качественных показателей работы образовательных организаций, сообщает пресс-служба администрации края.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.