Олег Кожемяко: «Социальная сфера Приморья требует перезагрузки»

Врио губернатора Приморья рассказал о новых социальных проектах.
Смоделировать будущее социальной отрасли Приморья – вот, пожалуй, главная тема, которую обсуждали участники первого съезда работников сферы социальной защиты, который собрал около 500 представителей отрасли не только Приморского края. В нем приняли участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, а также иностранные коллеги.


И тему этого масштабного для отрас­ли события определили так: «Социальные инновации: стратегия и перспективы развития».
На пленарном заседании, на семинарах и выездных площадках, которые работали в нескольких учреждениях социального обслуживания края, участники съезда обсудили множество новых тем, одной из главных задач которых является предоставление мер социальной поддержки приморцам.
ВЫСТУПАЯ перед участниками съез­да, врио губернатора края Олег Кожемяко подчеркнул особую важность социальной сферы для населения.
«Когда власть не может оказать помощь ребенку-инвалиду, многодетной маме, человеку старшего возраста, ему начинают говорить: «У нас нет закона, это по федеральному не положено, а это соцстрах». Но человек не понимает этого! Он понимает, что он нуждается, и государство должно ему как-то помочь. Человек в итоге уходит недовольный. Вот так и возникает социальное напряжение, так теряется доверие населения к органам власти», – считает глава региона.
И этот кризис доверия, по мнению О. Кожемяко, как раз и стал причиной тех событий, которые произошли месяц назад, «когда население Приморья выразило недовольство политикой администрации, краевых властей – это уже тот предел, когда люди сказали: «Не будем так жить, потому что в других регионах, находящихся в нелучшей экономической ситуации, положение в социальной сфере другое».
Руководитель региона считает, что социальная сфера с точки зрения объема бюджетных ассигнований на эти важные направления в крае сильно отстала. «И это вина бюджетной политики, которую проводила администрация края, в том, что по многим направлениям мы значительно отстаем от тех субъектов Федерации, кто сегодня шагает в ногу со временем, применяет лучшие практики по социальной защите. Это также сказывается на привлекательности региона и на демографии».
Забота – не на словах
Врио губернатора поставил перед соц­защитой ряд задач по расширению мер социальной поддержки приморцев, отметив, что уже сделано, и обозначив будущие приоритеты.
В октябре был принят закон о «детях войны», который освобождает граждан, имеющих этот статус, от транспортного налога, а тех, кто достиг 80-летнего возраста, – от платы за капремонт, дает льготы по коммунальным платежам. К праздничным датам – Дню Победы, юбилейной дате Приморского края – теперь им будут положены ежегодные выплаты. Этот закон будет дополняться новыми мерами поддержки. В следующем году планируется рассмотреть, например, предложения по льготному проезду на муниципальном транспорте для этих категорий граждан. «Мы посмотрим возможности нашего бюджета и перейдем к дополнительным выплатам для «детей войны», кто отдал свое здоровье, чтобы мы с вами жили на этой земле», – подчеркнул глава региона.
О помощи
многодетным семьям.
Уже принято решение о том, что многодетные семьи будут получать выплаты на каждого ребенка школьного возраста по 5 тысяч рублей для приобретения школьной и спортивной формы, обуви, школьных принадлежностей.
Семьи, имеющие троих и больше детей, освобождаются от платы за детский сад, от транспортного налога и налога за имущество. Также им положена компенсация за услуги ЖКХ и за капремонт. Увеличен размер ежемесячной выплаты на содержание приемных детей.
Глава региона озвучил свое предложение по решению квартирного вопроса для многодетных семей: предоставлять семьям, воспитывающим 5 и более детей, бесплатное жилье по социальной норме 18 кв. метров на человека. Также жильем будет обеспечиваться многодетная семья, имеющая ребенка-инвалида.
«Сейчас вырастают дети, дети разнополые, жить в одной квартире они не могут в силу разных причин, но программа предусматривает метраж, и люди вынуж­дены обращаться в социальные службы, муниципалитеты, а мы им вынуждены говорить, что по закону у нас нет возможности. Эти вопросы надо решать, снимать проблемы пошагово», – считает Олег Кожемяко.
Врио губернатора сообщил о решении вопроса с питанием в школах. Сегодня на эти цели выделяется совершенно мизерная сумма – 21.20 рубля на одного ребенка. «Не все могут ребенку на месяц дать 1,5 тысячи, а бесплатное питание пока только для учащихся начальной школы. Конечно, это надо в корне менять, и мы будем менять. И будем вводить молоко в школах обязательно – сначала стакан, потом в тетрапаке, по 200 граммов. Это нормальная практика, которая есть в других регионах с нелучшей бюджетной обеспеченностью. Но она влияет на здоровье детей, формирует уверенность мам в том, что ребенок будет накормлен».
А в будущем врио губернатора предложил рассмотреть вопрос внедрения специальных социальных карт, по которым можно перечислять деньги ребенку, чтобы они тратились именно на питание.
Молодым помогут
жильем и подъемными
Особые льготы предлагает ввести врио губернатора для работников здравоохранения и образования. Ситуация в этих областях социальной сферы сложная, приток молодых специалистов практически прекратился.
Олег Кожемяко привел такие цифры: при норме 1800 человек врач принимает на своем участке до 4 500 пациентов. От этого, безусловно, страдает качество и удовлетворенность населения медуслугами.
Меры поддержки для медицинских работников, которые озвучил глава региона, – это и «подъемные» молодым специалистам, и частичная оплата за съем жилья, особенно для первичного звена, 50-процентная оплата за коммунальные услуги для тех, кто проживает в городе, полная оплата для сельских медработников и учителей, доплата начинающему врачу в размере 10-15 тысяч, пока у него нет стажа и должной квалификации.
В корне изменить ситуацию в здравоохранении поможет и приобретение современного диагностического оборудования. «Никакой молодой специалист не пойдет работать в систему здравоохранения после семи лет учебы с тем, чтобы дедовскими методами определять, какая у тебя болезнь». Кстати, по словам Олега Кожемяко, на первые 500 млн рублей, которые выделил Минвостокразвития, уже закуплены маммографы, флюорографы и аппараты УЗИ для медучреждений Приморья.
«Безусловно, меры поддержки будут распространены и на педагогов. Мы знаем о примерно таких же проблемах в сфере образования, и аналогичные выплаты будут и в сфере образования. Будем работать над повышением статуса социальных работников», – добавил врио губернатора Приморья.
Их зона ответственности
В Приморском крае работает более 7 тысяч работников социальной сферы. На попечении у них находится почти 10 тысяч пожилых людей, инвалидов, за которыми нужно ухаживать на дому. Более 4 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов, которые живут в домах-интернатах, и почти 7 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые восстанавливаются в социально-реабилитационных центрах. Ну а в целом более 650 тысяч приморцев – почти одна треть жителей – так или иначе являются получателями каких-то видов льгот и пособий. И это – зона ответственности социальных работников.
«Безусловно, все работники вызывают у меня искреннее уважение, – сказал О. Кожемяко. – Я хорошо знаю ваш нелегкий труд и, безусловно, ценю тот профессионализм, то отношение к людям, которое проходит через вас, через ваши руки и душу. Нужно иметь большое сердце, чтобы целый день принимать нуждающихся людей, оказывать им помощь, с этим приходить домой, сохранять себя как жена, как мама – и не передавать, не втаскивать те проблемы в свою семью. Поэтому ваш труд поистине заслуживает искреннего уважения и восхищения».
В приоритете –
социальная сфера
«Законы мы будем принимать исходя из наших возможностей, перенаправив часть средств с перспективных строек, которые будут строиться и на федеральные средства, на социальную сферу. Приняв эти законы и решения, мы даем возможность муниципалитетам, краевой власти, социальным работникам действительно помогать, имея на это и полномочия, и финансы, – подчеркнул Олег Кожемяко. – Будем советоваться, внедрять лучшие практики, где это возможно. Безусловно, будем заниматься и реабилитацией, строить новые центры, делать все, чтобы граждане чувствовали себя защищенными, чувствовали заботу со стороны государства, чтобы у них улучшались условия жизни и они это видели наяву».

Страницу подготовила Анна БОЛЬШОВА

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.