Они внесли вклад в Победу

бычин михаил андреевичИстория нашей страны хранит память о Великой Отечественной войне. Она передается и третьему, и четвертому поколениям потомков. И каждый, кто рождается на этой земле, что содрогнулась от разрывов бомб и грохота гитлеровских танков 22 июня 1941 года, вбирает в себя эти 1418 дней и ночей как высшую нравственную меру своей собственной жизни.

приходько михаил даниловичВойна – страшное слово. Нет ни одной семьи, которой она не коснулась бы. И нашу семью война не обошла стороной. Про войну сложено много песен и стихов. К счастью, мы не застали войны. Но наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили весь ужас её страшных событий.
Я хочу рассказать про своих прадедушек по маминой линии — Михаила Даниловича ПРИХОДЬКО и Михаила Андреевича БЫЧИНА – тех простых людей, которые тоже внесли свой вклад в Великую Победу.
Михаил Данилович родился 8 ноября 1922 года в селе Верхне-Полтавка Тамбовского района Амурской области. В 1941 году закончил техникум лесного хозяйства и был призван в армию. В 1942 году Сковородинским РВК Читинской области он призван на фронт. Был назначен командиром пулеметного расчета, ранен в ногу под Курском. «Сержант, химический инструктор 4 батареи 1259 армейского зенитно-артиллерийского полка резерва главнокомандования 1-го Белорусского фронта Михаил ПРИХОДЬКО Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР за самоотверженность и ранения, полученные при этом в боях за Советскую Родину был награжден медалью «За боевые заслуги».
Также мой прадед был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а в 1985 году был награжден орденом Отечественной войны ll степени. После войны Михаил Данилович работал заместителем директора по сбыту в Нижне-Даубихинском леспромхозе. Не стало его 29 мая 1988 года.
Мой прадед Михаил Андреевич БЫЧИН родился 4 сентября 1916 года в деревне Бердяги Карасидельского района Башкирской АССР. Его рождение было зарегистрировано в Байкинской церкви. Отец Андрей Иванович был бурлаком, таскал баржи по реке Волге. Сразу же перед глазами встаёт картина Ильи Репина, на которой изображена артель бурлаков во время работы. Какой, однако, это ужас! Люди вместо скота впряжены! Мать Анастасия Ивановна (17.08.1885-25.07.1970) была домохозяйкой, воспитывала 16 детей, которые подрастали в большой семье БЫЧИНЫХ.
22 октября 1939 года Михаил Андреевич был принят в Камчатскую ИТК НКВД на должность бойца военизированной охраны. С этого дня началась трудовая жизнь Михаила БЫЧИНА. Михаил Андреевич – участник Великой Отечественной войны. В 1945 году он защищал дальневосточные рубежи от милитаристских захватчиков.
В 1946 году был принят на работу начальником военного учётного стола, а в 1948 году перешёл трудиться в лесопромышленный комбинат №374 (ЛПК-374). Кем бы он ни работал: кладовщиком лесозавода, возчиком гужевого транспорта, кладовщиком и десятником лесозаготовительного участка, мастером трелёвки, мастером по рубке, плотником, начальником лесозаготовительного участка, чокеровщиком, строповщиком, навальщиком-свальщиком, его всегда отличали трудолюбие и уважение к окружающим. Так и проработал до сентября 1975 года, пока не ушёл на пенсию. Михаила Андреевича не стало 9 июня 1976 года.
Мне очень жаль, что я не застал своих прадедов живыми, но я ими горжусь. Всю войну они защищали свою Родину от фашистов и, мне кажется, внесли большой вклад в Победу.

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.