Они стали  первыми…

Первыми, кто начал концертную деятельность  в Находке после  окончания карантина,  стали музыканты народного духового  оркестра им. Ю. Горбуля. С 1 июля по вторникам, пятницам и субботам  на площади МЦК  звучали дорогие  сердцу  горожан марши и вальсы, популярная музыка из отечественных и зарубежных фильмов. Но настоящим открытием сезона стал для оркестрантов Международный день музыки — 1 октября, когда в МЦК город отмечал еще одно событие — Международный день пожилого человека.

По традиции  под  звуки оркестра прямо на ступеньках кружились пары ветеранов, задорные марши сопровождали  занятия  гимнастикой, но сами музыканты словно бы изменились… Зрители подходили  поближе, удивлялись и радовались: какая красивая форма появилась у  духового оркестра! Ведь не только своим исполнением  славен оркестр: придирчивое жюри отобрало в Приморском крае  именно  коллектив Юрия Горбуля для участия в праздновании 850-летия Москвы, и находкинские  музыканты, сверкая инструментами, в  белоснежных костюмах, сшитых когда-то на заказ в Японии, эталонно прошли «по  главной улице  с оркестром», вызывая восхищение жителей и гостей столицы.
С того дня прошло 23 года, а костюмам — все 30. Парадная форма  музыкантов за это время порядком износилась и обветшала, к тому же настоятельно  требовались  и новые размеры — ветераны оркестра мужали, а в составе его появились и  девушки. Навстречу юбилею Находки руководство  оркестра озаботилось созданием нового образа коллектива. Об этом мечтал еще Юрий Владимирович Горбуль, а  мечту воплотил Виталий Юрьевич, его сын, который  и разработал дизайн, изучив сотни видов униформы ведущих оркестровых коллективов.
Только  специалисты знают, сколько усилий нужно, чтобы подобрать подходящую ткань, фурнитуру, обувь, а главное — найти  ателье, способное воплотить в жизнь идею дизайнера так, чтобы «костюмчик сидел» как влитой. Краевые организации за пошив  костюмов запросили просто  космические цены, и  В.  Горбуля буквально спасла находкинская мастерица — швея Наталья Кобзарь,  слава о золотых руках которой идет по всему городу. Именно она и сшила 27 френчей цвета слоновой кости с погонами, золотыми пуговицами и  контрастными  сине-золотыми вставками на рукавах, 27 пар брюк и 27 фуражек, проявив чудеса кроя,  выдумки и мастерства. Обувь руководитель оркестра искал по всему Дальнему Востоку, выручила Биробиджанская обувная фабрика, собрав весь размерный мужской  ряд  — от 39 до 45. Двум  миниатюрным девушкам  «нашли таки», как говорят в Биробиджане, похожие на мужские, «но таки женские белые туфли 35 и 36 размера». Вся эта красота во всем своем блеске должна была появиться на публике 18 мая этого года, на праздновании юбилея Находки… И вот  только 1 октября, после карантина, оркестранты вышли на концертную  площадку, радуя поклонников  не только  своим исполнением,  но и новым  обликом.
Оркестру муниципального Центра культуры исполнилось 58 лет,  в нем  бережно сохраняются традиции, заложенные Ю.В. Горбулем — его основателем и бессменным руководителем на протяжении десятков лет. Новые костюмы — это была  еще Его мечта. А  самой главной  мечтой  Маэстро  было  сохранение  стабильного коллектива, в котором постоянно должна идти учеба, обновление репертуара и сохранение его.  Оркестру сегодня, например,  крайне нужны  саксофонист, трубач и  тромбонист —  специалисты со средним специальным или высшим музыкальным  образованием. Молодежь уезжает учиться, люди меняют место жительства — такова  жизнь, но «show must go on»… И уже сын, Виталий Горбуль, стоит у дирижерского пульта, приходят новые музыканты, появляются новые произведения, оркестр — работает.
Сегодня  музыканты  духового оркестра (как и все музыканты)  мечтают о профессиональных достижениях, новых концертах, конкурсах, гастрольных выступлениях, создании новых музыкальных шедевров.
Народный духовой оркестр МЦК  всегда готов  к выполнению самых интересных и сложных проектов, озвучиванию  различных тематических мероприятий и юбилеев,  ведь в репертуаре оркестра — более 200 произведений, а лучшая вокалистка Находки Марина Шулева — его  солистка! Жители Находки  любят духовой оркестр:  его музыка всегда  звучит там, где праздник! А мы так соскучились по праздникам!

Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.