Опасные пельмени

Лаборатория Россельхознадзора выявила листерии в партии пельменей производителя из Надеждинского района Приморья.

В ходе проведения лабораторных исследований проб, отобранных от партии пельменей «Иркутские» производителя из поселка Новый Надеждинского района ИП Повилайтис Д.О., Приморской межобластной ветеринарной лабораторией выявлены опасные бактерии листерии.
Пробы были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в одном из магазинов Находки. В результате лабораторных испытаний в продукции подтверждено наличие листерий. Это возбудители опасного для человека заболевания листериоза. Листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре. В данном случае бактерии обнаружены именно в замороженной продукции.
Для снижения риска инфицирования листериозом необходимо подвергать пищу тщательной термической обработке. Подобные выявления свидетельствуют о присутствии возбудителя в мясосырье, нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в адрес производителя направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции. Кроме того, производителю направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота небезопасной продукции.
Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, primnadzor@yandex.ru, тел.: 296-47-62

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.