Оплата ОДН: выбор за жильцами

Россияне смогут выбирать, как платить за общедомовые нужды (ОДН): по показаниям счетчика либо по региональному нормативу. 19 июля депутаты Государственной думы утвердили соответствующий закон в третьем чтении.

По умолчанию приоритетными при расчете ОДН будут считаться показания общедомовых приборов учета. Чтобы платить по нормативу, придется провести собрание собственников. 

Как отмечают эксперты, изменения позволят людям выбрать экономически более выгодный вариант оплаты. Проблемы с расчетом ОДН возникли с начала 2017 года, когда в силу вступили изменения Жилищного кодекса, которые признали общедомовые нужды жилищной услугой. Следствием поправок стало изменение правил начисления ОДН — платежи стали рассчитывать не по показаниям общедомовых счетчиков, как это происходило ранее, а по нормативам, сообщает «Приморская газета»
После этого скромные суммы в квитанциях превратились в заоблачные цифры. Сами жильцы ничего изменить не могли: управляющие компании предупредили, что жилищное законодательство  позволяет им самостоятельно произвести изменения в структуре платежей, без каких-либо собраний и решений собственников. В итоге тема ОДН стала одной из наиболее резонансных, в том числе и в Приморье. С начала 2017 года в государственную жилищную инспекцию поступило более 350 жалоб на завышение платы за общедомовые нужды.
Ситуация потребовала вмешательства губернатора. Глава региона обратился в российское правительство и предложил внести изменения в законодательство. Суть предложения заключалась в том, что начисления должны производиться по фактическим показаниям общедомовых приборов учета, но при этом не выше действующего норматива.
Исправить сложившуюся ситуацию решили и депутаты Государственной думы. Еще в апреле 2017 года законодатели приступили к разработке поправок, которые бы вернули жителям право самим выбирать, каким способом платить за ОДН: по приборам учета либо по региональному нормативу. Накануне парламентарии одобрили закон в третьем чтении. Как следует из документа, на общем собрании жильцов должно быть принято решение, на основании которого будет происходить оплата общедомовых нужд. Такое право позволит людям выбрать экономически более выгодный вариант оплаты. Если собственники жилья выбор не делают, приоритетными при расчете ОДН считаются показания общедомовых приборов учета.
Представители жилищно-коммунальной сферы утверждают, что принятые поправки — правильный и давно назревший шаг.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.