Осенины — осени именины

Самые веселые и щедрые праздники на Руси всегда проходили осенью. Осень прославляли, благодарили за богатый и щедрый урожай.А в день осеннего равноденствия в древней Руси наши предки справляли Осенины — Осени именины.Провести городской праздник решили сотрудники реабилитационного центра «Альбатрос» совместно с Домом детского и юношеского туризма и экскурсий и Приморской региональной молодежной ОО «КЛИО». Для такого мероприятия гостеприимно распахнул свои двери исторический парк «Пограничная площадь».
В качестве артистов и ведущих праздника выступили сотрудники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья центра «Альбатрос»: психолог Наталья Коляда, воспитатели Татьяна Ашихман и Елена Коренева, медицинская сестра Светлана Яковлева, которые в образе Осени, Сентябринки, Октябринки и Ноябринки провели развлекательно-игровую программу для детей и взрослых.
На интерактивных площадках развернулись мастер-классы. Все желающие могли поучаствовать в работе мультстудии «АльбаФильм», создавая мультики под руководством Елены Станицкой и Анны Ивановой. Дети и взрослые с удовольствием трудились целыми семьями над изготовлением осенних поделок в мастерской, расположенной в настоящей русской горнице, где встречала рукодельница и мастерица Наталья Маслакова.
В спортивных состязаниях, организованных инструкторами по лечебной и адаптивной физкультуре Еленой Мишуковой и Татьяной Саломатиной, с радостью участвовали все дети, включая ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.
Специалисты Дома детского творчества зазывали детвору и родителей на свои мастер-классы. Психолог и логопед Татьяна Казинская консультировала родителей, проводила демонстрационные игры с детьми и их родителями.
Гости мероприятия проверили свою физическую подготовку и даже сдали спортивные нормативы в центре тестирования ГТО. Выступлениями порадовали горожан коллектив народного танца «Калинка» ДК им. Ю.А. Гагарина и танцевально — спортивный клуб «Новая Волна». Посетители смогли получить консультацию о страховании жизни детей и взрослых у агентов страховой компании «КапиталЛайф».
Участники клуба любителей путешествовать «Круизес Клуб» организовали грандиозное шоу мыльных пузырей. Работал контактный мини-зоопарк. Татьяна Никонова организовала прекрасную возможность для находкинской ребятни посмотреть и потрогать маленьких козляток, важных индюка и гусыню, курочку-рябу, уточек.
Праздник удался! Более 200 горожан приняли в нем участие. Интересно, весело и познавательно было всем!

Нина КОЛЬЦОВА
Фото Елены БОЧКАРЕВОЙ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.