ОСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ

1 октября в военкоматах Приморского края начали свою работу призывные комиссии по привлечению молодых людей на службу в вооруженных силах. В связи с продолжающейся эпидемией коронавирусной инфекции призыв проходит в условиях строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

Как пояснили в департаменте по защите гостайны, информационной безопасности и мобилизационной подготовки Приморья, призыв граждан на военную службу осуществляют призывные комиссии муниципальных образований. Их работу контролирует краевая призывная комиссия под руководством губернатора.Поскольку нынешняя кампания во второй раз проходит в условиях эпидемии, во всех военкоматах Приморья приняты особые меры безопасности.
«Работа комиссий проходит без нарушений, в штатном режиме. Регулярно производится дезинфекция и обеззараживание воздуха, организовано раздельное посещение гражданами военкоматов. На входе в призывные пункты организован барьерный медицинский контроль. Призывникам в обязательном порядке измеряют температуру бесконтактным способом, дезинфицируют обувь, обрабатывают руки кожным антисептиком. Во всех пунктах введен масочно-перчаточный режим, используются приборы для кварцевания и рециркуляции воздуха, во внутренних помещениях нанесена разметка для соблюдения “социальной дистанции”», – сообщили в военном комиссариате края.
Перед отправкой из своего муниципального военкомата и при прибытии на сборный пункт Приморского края каждый призывник будет проходить тестирование на COVID.«В случае обнаружения подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией, призывника изолируют, а затем госпитализируют. Все мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавируса, в каждом из 23 военкоматов муниципальных образований и на краевом сборном пункте в настоящее время соблюдаются неукоснительно», – подчеркнули в военном комиссариате.
В ведомстве также напомнили, что все желающие могут пройти вместо военной службы по призыву альтернативную гражданскую службу. Чаще всего граждане проходят АГС в почтовых отделениях «Почты России» и медицинских учреждениях края в качестве санитаров.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.