Особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Находки сообщает жителям и гостям города, что распоряжением администрации Приморского края на всей территории региона введен особый противопожарный режим. Постановлением администрации НГО введен особый противопожарный режим на всей территории городского округа.

Силы и средства приведены в режим повышенной готовности. Так, в марте бойцы пожарных частей города выезжали на тушение неконтролируемого горения сухой травы более 80 раз.
Гражданам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки);
2. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;
3. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
С 1 марта 2017 года вступило в законную силу дополнение в законодательство, в соответствии с которым в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером. За невыполнение данного требования согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Также предусмотрена административная ответственность собственнику земельного участка за сжигание сухой травы. Согласно действующему законодательству РФ за проведение палов травы и отжигов, а также разведение костров на расстоянии ближе 50 метров от строений правонарушителям грозит наказание в виде наложения штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей на граждан, от 15 до 30 тысяч рублей — на должностных лиц, от 400 до 500 тысяч рублей — на юридических лиц.

Валерия СИБИРЯКОВА,
государственный инспектор г. Находки по пожарному надзору
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.