Остановленные мгновения войны

Жители Ливадии увидели своих земляков
В нескольких библиотеках Находки и Ливадии 22 июня ровно в полдень одновременно начался показ документального публицистического фильма «День войны». Он был снят в 1942 году и показывал один и тот же день – 13 июня – на разных участках фронта и тыла.Особенный интерес показ вызвал у жителей поселков Ливадия и Южно-Морской, ведь в ленту хроники вошли кадры о достижениях приморских рыбаков, в частности, рыбокомбината «Тафуин» (сейчас это «Южморрыбфлот»). Учитывая это, библиотекари организовали показ параллельно в своем кинозале и в школе соседнего поселка.
— Сразу после митинга и возложения цветов мы пошли в школу №27 поселка Южно-Морской, — рассказала заведующая библиотечным комплексом «Ливадия» Татьяна МУРЗА, — где увидеть уникальный фильм пришли 35 человек — члены общественной организации «Дети войны», ветераны труда.
Со слезами на глазах они смотрели запечатленные мгновения войны: как снабжал фронт рыбой комбинат «Тафуин», как трудились тафуинцы – в основном девушки – на ловле камбалы. Увидели капитана Таболина на сейнере, фрагменты вручения рыбокомбинату Красного знамени в 1942 году, знаменитого руководителя предприятия Шалву Надибаидзе.
После просмотра ветераны очень просили, чтобы этот фильм обязательно показывали детям. Точно такое же пожелание после просмотра высказала давняя читательница Центральной библиотеки Валентина ЧУХНОВА.
В это же время «День войны» одновременно увидели читатели в библиотеках «Зелёный мир» в Северном микрорайоне Находки, «Семья» — в районе улицы Арсеньева и городской библиотеке-музее на улице Сенявина.

Справка
Идея снять для истории один день войны, показав, как он протекал на различных участках фронта — от Белого до Черного моря; на предприятиях, обеспечивающих фронт и жизнь тыла, нашла поддержку в Государственном Комитете Обороны. Решили, пусть это будет обычный день: без громких сражений, без одержанных побед, без выданных на-гора сверхрекордов в шахтах, на путинах, на оборонных производствах. Любой из дней войны – к примеру, 356-й по счету, а именно 13 июня 1942 года. 160 кинокамер в руках 160 фронтовых операторов фиксировали самые обычные, самые будничные его часы и минуты. Воздушный бой, танковая атака, уход на задание отряда подводных лодок на Балтике, партизанская вылазка в тыл врага на Орловщине, разрушенные города, убитые во время бомбежек люди. Стахановцы в цехах Челябинского тракторного завода, уборка хлеба в Средней Азии, рыбацкая вахта на Тихом океане – тафуинцы на промысле. Проводы на фронт.
Все это – хроника одного дня. Из нее смонтирован документальный публицистический фильм «День войны», снятый на Центральной студии документальных фильмов. Он вышел в 1942 году на экраны СССР и стран антигитлеровской коалиции и стал, по словам писателя-фронтовика Константина Симонова, «как бы моментальным снимком лица страны в момент ее смертельной схватки с врагом». В фильме есть кадры, снятые в Приморском крае. Это репортажи о достижениях приморских рыбаков и боеготовности моряков Тихоокеанского флота.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, Центральная библиотечная система Находки

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.