Осторожно: фирмы-однодневки!

В интернете нередко можно увидеть объявления о том, что требуются руководители фирм, которым предлагают за денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя компанию. Желающие подзаработать становятся «директорами» так называемых фирм- «однодневок» и фигурантами уголовных дел.

В чем опасность фирм — «однодневок» рассказал заместитель начальника по правоохранительной деятельности Находкинской таможни Антон ШУШИН.
— Помимо объявлений в СМИ, социальных сетях, с подобными просьбами к жителям города обращаются малознакомые граждане, предлагающие за небольшую сумму оформить на свое имя фирму. Граждане предоставляют паспорт, подписывают в уполномоченных органах необходимые документы и становятся новоиспеченными «директорами», от которых не требуется осуществлять реальное руководство. Так появляются фирмы, которые существуют короткий срок (отсюда и название «однодневки»), а гражданин становится участником мошеннических схем.
Мошенники находят людей, нуждающихся в денежных средствах, чаще всего неосведомлённых о преступном характере подобных компаний. Это студенты, малоимущие граждане, пенсионеры, лица без определённого места жительства, а также те, кого вводят в заблуждение какими-либо обещаниями. Удивительно, что граждане соглашаются на незаконное образование фирм добровольно! А через некоторое время подобные подставные «директора» «однодневок» узнают, что их ждет уголовная ответственность.
— А какую сумму вознаграждения предлагают?
— В 2022 году Находкинская таможня возбудила семь уголовных дел по факту незаконного использования документов для образования организаций. Взамен на паспорт граждане получали вознаграждение от пяти до 30 тысяч рублей.
— Чем опасны фирмы-«однодневки»?
— Подобные организации создаются не для ведения предпринимательской деятельности, а с целью хищения и обналичивая денег, легализации преступных доходов, уклонения от налоговых и таможенных платежей, а также совершения других преступлений. Фирмы регистрируются на непродолжительное время и, когда ими заинтересуются государственные органы, например налоговая инспекция для начисления налогов, они исчезают.
С помощью таких фирм совершается как контрабанда товаров, так и другие таможенные и валютные правонарушения. Одна из популярных схем: фирма- «однодневка» предоставляет в банк липовые внешнеторговые контракты и осуществляет авансовый перевод за границу денежных средств за товар. Но поставка оплаченного товара в Россию не происходит. Таким образом, деньги уходят за границу. После проведения финансовых операций фирма ликвидируется, и, как правило, организаторы-мошенники остаются неизвестны, в отличие от граждан, на чье имя оформлена фирма.
— Какая ответственность ждет граждан, предоставляющих документы для регистрации на свое имя фирм?
— Прежде всего, уголовная, предусмотренная статьями 173.1 и 173.2 УК РФ. Наказание зависит от вида правонарушения. На виновника может быть наложен денежный штраф либо реальная мера, связанная с ограничением свободы. За последние несколько лет по уголовным делам, возбужденным Находкинской таможней, суд назначал от штрафа до двух лет лишения свободы условно.
Возможно, данный вид преступления, на первый взгляд, не несет существенной опасности, но граждане должны знать, что даже после оплаты штрафа, пометка о привлечении к уголовной ответственности в биографии останется. Это негативно может сказаться на дальнейшей судьбе и карьере, родственниках.
Призываю жителей города не соглашаться на сомнительные предложения стать учредителем или руководителем фирм, от лица которых совершаются преступные действия. Незнание не освободит вас от ответственности! По закону вы — соучастник преступления.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.