Ответственность ЗА ПОЖАРЫ

В связи с пожароопасным периодом на территории Приморского края сотрудниками отдела деятельности и профилактической работы г. Находки проводятся постоянные профилактические рейды в частном жилом секторе.
Их цель — профилактические беседы с местным населением, рейдовые мероприятия, патрулирование.


Во время инструктажей с населением сотрудники МЧС России напоминают гражданам о недопустимости разведения костров, сжигания сухой растительности на полях, дачных и приусадебных участках. В ходе проведенных мероприятий за нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима патрульно-контрольными группами к административной ответственности были привлечены граждане, осуществлявшие сжигание сухой травы и мусора, а также не убиравшие с территории сухую растительность.
Необходимо отметить, что профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня противопожарной культуры населения не ограничиваются только рейдами и проведением сходов граждан. Так, отделом государственного пожарного надзора при непосредственной поддержке администрации городского округа на экранах уличных мониторов, расположенных в городе, транслируются видеоролики МЧС России по противопожарной тематике. В торговых центрах посредством громкоговорящей связи ежедневно ведется информирование населения о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Находки напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:
.согласно ст. 8.32 предусмотрены штрафы: для граждан – от полутора до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей и для юридических лиц – от 50 тысяч до одного миллиона рублей;
.согласно ст. 20.4 ч. 1 для граждан предусмотрены штрафы – от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей;
.согласно ст. 20.4 ч. 2 для граждан предусмотрены штрафы – от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 40 тысяч рублей и для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.