Ответы главы города Андрея Горелова на вопросы читателей «НР»

— В СМИ появилась информация о прекращении действия проекта «Жилье для российской семьи» в Находке. Соответствует ли это действительности?
Залегай Мария Ивановна

На заседании краевой комиссии по реализации программы «Жилье для российской семьи» принято решение об исключении из программы земельных участков, расположенных на территории Находкинского городского округа.
Причиной принятия такого решения стало отсутствие в Находке застройщиков – организаций, которые взялись бы за сооружение жилья экономического класса. На участие в аукционах по комплексному освоению земельных участков в рамках проекта «Жилье для российской семьи», которые согласно законодательству проводила администрация округа, не поступила ни одна заявка. Таким образом, строить недорогое жилье в Находке оказалось некому. Очевидно, потенциальных застройщиков не устроила объявленная в проекте цена за один квадратный метр жилья в 35 тысяч рублей. Столь низкая ценовая планка оказалась не по силам находкинским строителям.
Тем не менее у горожан, остро нуждающихся в жилье, есть возможность стать собственниками квартир в Уссурийске или в пригороде Владивостока, поселке Трудовое.
Участникам проекта, желающим приобрести квартиру в Уссурийске, необходимо лично обратиться в отдел продаж ООО «Югстрой» по адресу: г. Уссурийск, район Радужный, улица Петра Сидоренко, дом 51, офис 13. Телефон 8-924-722-2305. Координатор проекта — КИМ Елена Алексеевна. При себе необходимо иметь уведомление о зачислении в проект и паспорт.
Для приобретения жилья в поселке Трудовое заявителю нужно обратиться в ипотечное агентство «Корпорация развития жилищного строительства» по адресу: г. Владивосток, улица Станюковича, дом 3 (жилой комплекс «Сердце океана»). Телефон 8-423-260-7209. Менеджер по работе с клиентами — ПОДОБА Виктория Викторовна. Заявителю также необходимо предъявить уведомление о зачислении в проект и паспорт.
— Проживаю в частном доме на ул. Дежнева, отапливаю дом дровами. Как инвалид второй группы льготы на их приобретение не получаю. Можно ли в городе создать организацию по закупке дров, чтобы льготники приобретали топливо по льготе?
Сида Екатерина Юрьевна

Установленный законом порядок предусматривает не льготное приобретение топлива, а компенсацию гражданам за реально понесенные расходы.
При этом ежегодная денежная выплата на оплату стоимости топлива назначается единовременно на основании заявления, исходя из фактически понесенных расходов на оплату стоимости топлива в отопительный период в пределах норм и цен на топливо, установленных для продажи населению, при предъявлении документов, подтверждающих расходы, понесенные на оплату стоимости топлива.
В качестве документов о фактически произведенных расходах на оплату стоимости топлива принимаются платежные документы, подтверждающие факт оплаты топлива, содержащие сведения о виде и количестве приобретенного топлива, его стоимости и дате приобретения, об адресе жилого помещения, фамилии, имени, отчестве покупателя: кассовый чек с приложением товарного чека или иные документы, приравненные к кассовому чеку, оформленные на бланках строгой отчетности в соответствии с требованиями законодательства, а также документы, подтверждающие факт приобретения лесных насаждений в целях заготовки древесины и оплату услуг по заготовке дров.
Что касается создания специализированной организации по закупке дров – этот вопрос не входит в компетенцию администрации городского округа. В условиях рыночной экономики организация подобного предприятия зависит от личной инициативы предпринимателей.
— Прочитали в газете, что администрация города и Восточный порт подписали соглашение об экологии. Город станет контролером или как-то будет помогать портовикам?
Брызгалова Людмила Васильевна

В канун 2017 года, объявленного Годом экологии в России, акционерная компания «Восточный Порт» заключила пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области экологии с администрацией муниципального образования.
Восточный порт и городская администрация будут сообща внедрять использование современных природоохранных технологий на производстве, обмениваться экологическими мониторингами, а также разрабатывать и реализовывать программу экологического образования и просвещения жителей городского округа.
При этом необходимо иметь в виду, что экологический контроль за объектами, находящимися в портовой зоне, не входит в сферу ответственности городской администрации. Его осуществляют федеральные органы – Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора по Приморскому краю и транспортная прокуратура.
— Что планируется построить на месте снесенных ветхих домов в Южном микрорайоне? Место хорошее, но для кого предназначено — для особняков богатых или просто современных домов и соцобъектов?
Митрохин Виктор Иннокентьевич

На месте снесенных аварийных жилых домов в Южном микрорайоне согласно Генеральному плану Находкинского городского округа, утвержденному решением думы НГО, будет расположена многоэтажная жилая застройка. Здесь будут построены дома высотностью более четырех этажей, предприятия торговли, бытового обслуживания, площадки для отдыха, игр, спорта. Более подробно с видами разрешенного использования этой территориальной зоны Ж-4 можно ознакомиться на официальном сайте администрации Находкинского городского округа www. Nakhodka-city.ru в разделе «Землепользование и застройка».

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.