Ответ есть, дров нет

У нас больной вопрос: как перезимовать при отсутствии дров? Прочитали в газете, что приморцам выдали 130 тыс. кубометров древесины для личного пользования. Из них 103 тыс. кубометров для отопления домов.
Сообщалось, что документы на заготовку дров принимают 137 участковых лесничих. В поселке Волчанец тоже есть лесничество. Но там нам ежегодно отвечают, что лесной участок под вырубку деревьев не выделен.
Мы обращались в департамент лесного хозяйства, ответ получили. В нем, в частности, написано, что заготовка древесины для собственных нужд по Находкинскому городскому округу ограничена пятью кубическими метрами на домовладение по причине отсутствия в расположенных вблизи города участковых лесничествах (Находкинском, Волчанецком, Владимиро-Александровском, Партизанском сельском) лесных участков, доступных для заготовки древесины. В настоящее время, сообщается в ответе, отпуск древесины ведется с недорубов и недоиспользованных лесосек прошлых лет.
А дрова снова приходится покупать у черных лесорубов. И в разы дороже, чем могли бы заплатить за вырубку бревен собственными силами и законно. Но, выходит, нам так нельзя. Тогда откуда дрова у тех, кто торгует ими на каждом перекрестке автодорог? Ведь предлагают полный ассортимент: и березу, и дуб, и чурками, и колотые. Только цена кусается. Как могут приобрести такие дорогущие дрова пенсионеры, многодетные семьи, одинокие люди? Как решить такую важную для многих горожан проблему?

ХАРЛОВА, ХУДЯКОВА, СТАТИЕВСКИЙ, ПРУСАКОВ, ПАВЛОВА и другие, всего 12 подписей
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.