Отделение гемодиализа поменяет прописку

Жизненно необходимые процедуры для пациентов Находки с хронической почечной недостаточностью будут оказываться в новом отремонтированном помещении. Для амбулаторного центра гемодиализа выделены большие площади первого этажа родильного дома. Планируется, что их ремонт будет завершен в ноябре.
Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, 25 лет специалисты центра амбулаторного диализа спасают пациентов Находки с тяжелыми заболеваниями почек. Переезд в более комфортное помещение выведет оказание медицинской помощи нефрологическим больным на новый уровень.
«Центр гемодиализа будет конструктивно изолирован от остальных помещений родильного дома – с отдельным входом и парковкой. Его пациенты и персонал никак не будут контактировать и пересекаться с роженицами. Более того, хочется подчеркнуть, что хроническая почечная недостаточность не является инфекционным заболеванием, поэтому пациенты центра не представляют никакой угрозы здоровью других людей», – пояснили специалисты.
В Находкинской горбольнице также отмечают, что открытие центра в родильном доме не повлияет на функционирование роддома. Его площадь – 12 тысяч квадратных метров, стационар состоит из 55 койко-мест. На случай проведения санитарной обработки каждое отделение роддома имеет резервное помещение, в том числе резервные операционные.
Отметим, что жизнеспасающие процедуры в центре гемодиализа получают жители Находкинского городского округа и прилегающих территорий. Подразделение работает в двухсменном режиме. Для процедур предусмотрено пять функциональных кресел и три функциональных кровати, задействованы восемь современных аппаратов искусственной почки, еще один находится в резерве, сообщается на сайте правительства края.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.