Отделение надежды

   SONY DSCОколо года в Находке на улице Нахимовской, 2а, успешно работает отделение восстановительного лечения Находкинской городской больницы. Его технический потенциал регулярно пополняется новым и современным медицинским оборудованием, которым обеспечивает ОАО «Елатомский приборный завод».

SONY DSCSONY DSC
Так, недавно отделSONY DSCение получило два подъёмника для перемещения пациентов и систему для разгрузки веса тела. Заключён контракт на поставку велоэргометра с биологической обратной связью, предназначенного для компьютерного программирования индивидуальной нагрузки пациента с учётом его пола, возраста и уровня подготовленности. В этой партии также должны поступить тредмил медицинский, с помощью которого появится возможность проводить эргометрическое тестирование с биологической обратной связью, оборудование для нейропсихологического тестирования, а логопедический кабинет пополнится магнитофоном, диктофоном, тонометром, набором логопедических шпателей и зондов, видеомагнитофоном, видеокамерой, оборудованием для проведения музыкальных занятий и др.
Отделение восстановительного лечения сегодня стало единственной медицинской структурой для тех, кто потерял в этой жизни надежду на полное либо частичное выздоровление. Сюда на реабилитацию направляются от участковых терапевтов, узких специалистов и врачей стационара больные, перенесшие травмы опорно-двигательного аппарата и различные переломы, инсульты, эндопротезирование и замену тазобедренных суставов, острое нарушение мозгового кровообращения, остеохондроз, невралгию, полинейропатию, с гинекологическими и лор-заболеваниями. В основном их лечение производится по полису ОМС.
Для оказания медицинской помощи используются уникальные методы гальваногрязелечения природной сульфидно-иловой грязью Краснодарского месторождения, а также озонотерапия и парафинотерапия, выполняется классический и медовый массаж, в индивидуальном порядке предоставляются консультации психолога и нейрохирурга.
Реабилитологи отделения продолжают успешно работать по методу, когда-то разработанному врачами военного госпиталя им. Н. Бурденко. Прежде всего это лечение межпозвоночных грыж с помощью препарата Карипазим. Применение этого метода в большинстве случаев позволяет избежать операций на позвоночнике.
— Поступление нового оборудования позволит существенно расширить наши возможности в работе с пациентами, — рассказывает главный врач отделения восстановительного лечения № 2 КГБУЗ «Находкинская городская больница», заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Николай КУЧЕРЕНКО. — В конце апреля ожидается приход велоэргометра с биологической обратной связью. Это совершенно новый и уникальный тип тренажёров, с помощью которых пациент видит на экране свои действия и дублирует их. Скажем, пытается быстро поймать рукой близко летящую бабочку или теннисный мяч. Такая система лечения позволяет человеку восстановить работу мозга, механизм памяти и движения своих конечностей. Глядя на монитор аппарата, через зрительный анализатор он может дозировать контрольные нагрузки на мышцы при подъёме руки или ноги, тем самым активно участвуя в процессе лечения.
Об отделении восстановительного лечения находкинцы уже знают, отсюда поток клиентов постоянно увеличивается. К примеру, с мая прошлого года по апрель нынешнего врачи израсходовали на лечение уже более половины своих запасов лечебной грязи, выполнив около одной тысячи процедур. Растёт спрос на гальваногрязелечение и магнитолечение, потому что эти методы практически не имеют противопоказаний. В советские годы таким оборудованием были оснащены все наши здравницы и санатории. Особую популярность приобретают капельницы, посредством которых через физраствор в организм человека вводится озон, обогащая все его клетки кислородом. Новое мед-оборудование на базе отделения проходит трёхмесячную апробацию, по окончании срока которой специалисты дают научные заключения и соответствующие пожелания.
— Сегодня наш завод напрямую работает со многими аптеками и лечебными учреждениями России. По программе восстановительного лечения и реабилитации поставляем физиоаппараты, а также медицинское оборудование для лечения мигрени, бессонницы, болезни Паркинсона, различных переломов, ушибов и мн. др. Хорошие, доверительные отношения сложились с Находкинской горбольницей. Ее отделению реабилитации в числе другого медоборудования недавно потребовался электростимулятор для обезболивания и повышения мышечного тонуса. Заказ формируется и в ближайшее время будет отправлен в Находку, — рассказала представитель Елатомского приборного завода Марина ГОЛЯДИНЕЦ.
Благодаря постоянной технической модернизации и высокому профессионализму команды реабилитологов в отделении заметно снижаются сроки восстановительного лечения. Сегодня в среднем больным требуется на это примерно от трёх до шести месяцев с небольшими перерывами на отдых. Хотя реабилитация — процесс сам по себе длительный, затратный и весьма трудоёмкий. В течение этого периода врачи настоящим образом отвоёвывают человека у его болезни, стараются максимально восстановить утраченные организмом функции, постепенно, шаг за шагом возвращая то, что забрала безжалостная болезнь. Как правило, предусматривается несколько восстановительных курсов в год. Первый и второй этапы реабилитации пациенты обычно проходят в стенах больницы, а вот для третьего необходима помощь врачей-реабилитологов.
Эти услуги в России уже более двух лет входят в программу государственных гарантий, и большинству пациентов, прикреплённых к горбольнице, оказываются бесплатно. Но есть и платные. К сожалению, таковы реалии нынешнего времени. В соответствии с законодательством восстановительное лечение постоянно совершенствуется и расширяет свои контуры.
Откровенно радует, что в нашей стране в последнее время вопросам реабилитации уделяется повышенное внимание на всех уровнях, а государство на эти цели наконец-то начало отчислять хоть какие-то средства. Это говорит о его заинтересованности в том, чтобы граждане как можно скорее восстанавливали свою работоспособность, чтобы снизился в стране объём поликлинической работы, а работоспособное население как можно меньше времени находилось в больничном отпуске.
— Возвращение к полноценной жизни людей, перенесших травмы и болезни различной степени, — очень большой пласт работы для любого медицинского учреждения. Одним махом здесь ничего не сделаешь, на это нужны годы. Приморский край вошёл в пилотный проект Минздрава по развитию сразу нескольких направлений медицинской реабилитации, и Находка в этом плане идёт впереди многих городов Приморья, занимая весьма достойное место. Уже подумываем о дальнейшем профобучении кадров с целью повышения их квалификации и расширения сферы медицинских услуг отделения. По этим вопросам плотно работаем с Институтом вертеброневрологии и мануальной терапии, профильной кафедрой Тихоокеанского государственного медуниверситета. В ближайшее время намерены оказывать восстановительную медицинскую помощь уже и больным детским церебральным параличом, что также входит в систему реабилитации. Словом, приходите к нам все, кто оказался в нелёгкой жизненной ситуации, и мы сделаем всё, что в наших силах, — подвёл итог Николай КУЧЕРЕНКО.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.