Откажись от антибиотиков в меню

15 марта в 1961 году президент Джон Кеннеди произнёс в конгрессе США речь, в которой он впервые охарактеризовал понятие «потребитель». Основными правами, прозвучавшими в конгрессе, стали права на информацию, безопасность, быть услышанным. Позже Всемирная организация союзов потребителей вписала ещё четыре права – право на возмещение ущерба, потребительское образование, удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.


В Советском Союзе Всемирный день защиты прав потребителей впервые был отмечен 15 марта 1983 года. Россия отметила эту дату в 1992 году, когда был принят Закон «О защите прав потребителей». На государственном уровне день защиты прав потребителей стал отмечаться с 1996 года, момента вступления России во Всемирную организацию союзов потребителей. Он проводится каждый год под определённым девизом.
В нынешнем году Международная организация по защите прав потребителей призвала провести день защиты прав потребителей под девизом «Исключить антибиотики из меню» и провести мероприятия, направленные на призыв предприятий быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенных с использованием большого количества антибиотиков.
Возрастающая устойчивость жителей Земли к антибиотикам достигает высокого и опасного уровня. Если не предпринять срочных мер, то наступит конец эпохе антибиотиков, считают специалисты. Лекарства перестанут быть эффективными. А простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.
Использование антибиотиков в сельском хозяйстве для роста животных к 2030 году может увеличиться на две трети, а приведёт к тому, что некоторые распространённые заболевания станут неизлечимыми. Важную роль в продвижении этого запрета могут сыграть потребители. Нынешняя тема дня защиты прав потребителей призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информированию граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты прав потребителей.
В канун важной даты в календаре управление Роспотребнадзора края провело консультации по вопросам прав потребителей. Выездные консультации состоялись в многофункциональных центрах Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева, Дальнегорска, Лесозаводска, Лучегорска, Партизанска и Спасска-Дальнего.
Специалисты консультировали потребителей по вопросам выбора здоровых продуктов питания, качества, маркировки, условий и сроков реализации продукции, правил продажи отдельных видов товаров, правил оказания различных видов услуг, механизмов государственной и общественной защиты потребительских прав.

Подготовил
Геннадий Васильев
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.