«Открой дневник –  поймай время»

303Под таким названием в библиотеках Находки прошла четвертая Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь».
Двери центральной городской библиотеки в этот вечер были распахнуты настежь: здесь собрались как постоянные читатели и давние друзья библиотеки, так и те, кто в силу возраста еще только учится читать по слогам и делает свои первые открытия в самом прекрасном и потрясающем мире – мире книг.
– Чтение формирует в человеке духовность, – говорит заведующая библиотекой Антонина ЭКК. – Поэтому читать нужно обязательно и как можно больше. Поскольку в этот раз «Библионочь» проходит под эгидой Года литературы, мы подготовили специальную выставку, рассказывающую о творческом наследии писателей, в том числе классиков русской литературы – Пушкина, Толстого, Чехова, художников и артистов. В экспозицию включены их дневники, письма и воспоминания.
В рамках библиотечной акции находкинский писатель-фантаст Василий ТАРАСЕНКО представил свою новую книгу «Бетонные острова». Выбор жанра «фэнтези» в его творчестве не случаен. Фантастика в литературе, по мнению писателя, дает несравнимо большие возможности в плане переосмысления действительности, нежели реалистические художественные формы. Спе-цифика данного жанра – в отсутствии границ. Реальность всегда накладывает какие-то свои рамки, а когда пишешь в жанре фантастики, эти рамки можно раздвинуть и показать что-то интересное и нестандартное. Можно показать поведение человека в нестандартной ситуации или поведение разных людей в одной и той же ситуации, в результате читатель, особенно юный, начинает думать, примерять прочитанное к себе, и, возможно, в дальнейшем это поможет ему сделать правильный выбор.
Немало сюрпризов подарил этот вечер любителям приключений. Для самых любознательных и пытливых была организована квест-игра «В поисках сокровищ, или Судовой журнал капитана Моргана» по мотивам популярной киносерии «Пираты Карибского моря». Вместе с отважным морским разбойником Джеком Воробьем дети искали сундук с сокровищами, побывали на необитаемом острове, исследовали затонувший корабль, заглянули в пиратскую таверну и в мрачное, полное тайн подземелье.
Библиотекари постарались приложить все усилия для того, чтобы каждый посетитель мог найти для себя что-то новое, интересное и познавательное. На память об акции останется дневник «Библионочи», заполненный посетителями по просьбе организаторов. На страницах дневника – хроника самых ярких событий глазами читателей, отзывы, мнения и пожелания на будущее.
Всего в акции «Библионочь-2015» приняли участие 12 городских библиотечных учреждений, в программу мероприятий вошли круглые столы и книжные презентации, конкурсы, викторины и театрализованные представления.

301 302

Анна КАЛУГИНА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.