Открывай Приморье: морской каякинг

Прогулки на каяках — легких вытянутых лодках с веслами — давно стали одной из визитных карточек Приморья. Характерные силуэты гребцов на воде в крае можно увидеть и летом, и в не самые теплые времена года, иногда даже среди льдин.

Любители каякинга утверждают, что подобные прогулки доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие и совершенно не похожи на более привычный для многих отдых на море на моторных лодках и катерах.

Если еще полтора десятка лет назад морской каякинг был доступен лишь немногочисленным энтузиастам, в наши дни попробовать этот вид отдыха может любой желающий. Аренда лодки обойдется в сумму примерно 300-500 рублей в час и около тысячи — двух тысяч рублей в день. Объявления о подобных услугах легко найти в интернете. При желании жители и гости края могут присоединиться и к организованным группам каякеров, чтобы вместе пройти по одному из популярных туристических маршрутов.
«Каяк хорош тем, что хоть и подразумевает определенную нагрузку, доступен людям с разной физической подготовкой. Нужно лишь подобрать режим и задачи “под себя”. Разумеется, всё это возможно только при соблюдении правил техники безопасности. К примеру, следует обязательно надевать спасательный жилет», – уточнил каякер из Владивостока Сергей Дегтярев.
Сами каяки можно разделить на два основных класса: sit-in и sit-on-top. Первые концептуально ближе к тем классическим каякам, которые использовались народами Крайнего Севера и стали своего рода прародителями современных плавсредств, ставших столь популярными в Приморье. Они замечательно подходят для дальних прогулок, но для управления ими нужны определенные навыки. Каяки класса sit-on-top в свою очередь используются для пляжного отдыха и рыбалки. У них, как правило, хуже маневренность и скоростные характеристики, но зато их легко освоить даже новичкам.
Ловля рыбы на каяках, по словам местных энтузиастов, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной рыбалкой с лодки. Плавсредство является очень простым в использовании и при желании его можно оборудовать различными рыболовным «обвесом», от держателей для удилищ до эхолотов, превратив в полноценное судно для трофейной рыбалки.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.