Открытая площадка для дискуссий

Подписанием Соглашения о намерении Приморского краевого отделения общественной организации «Союз журналистов России», регионального движения «Народная экспертиза» и представителей компаний, осуществляющих свою деятельность в Находке, завершилась работа выездного совещания Союза журналистов России в Приморском крае, состоявшегося в Находке 3 июня.

В его работе приняли участие представители СМИ города и края, органов власти, бизнес-сообщества, общественности. Тема обсуждения — «Общественные организации и СМИ, как инструменты решения приоритетных проблем территории: открытый диалог общества, власти и бизнеса, общие задачи и независимый контроль».
Участников встречи приветствовали глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ и член Совета Федерации Федерального собрания Людмила ТАЛАБАЕВА. В выездном заседании участвовали также депутаты Законодательного собрания Руслан МАНОКОНОВ и Всеволод РОМАНОВ, председатель думы НГО Евгений ВОРОНИН, депутаты городской думы.
Темой открытой дискуссии стали вопросы, связанные с проблемой угольной пыли от перевалки угля в портах Находки. В связи с этим в работе участвовали представители науки, стивидорных компаний, работающих в Находке, экологи. Спикерами открытой дискуссии выступили авторитетный российский экономист, основатель и президент Фонда экономических исследований Михаил ХАЗИН, поднявший проблемы взаимодействия бизнеса, общества и власти в условиях кризиса, член Экспертного совета Союза российских городов Станислав КОРЯКИН по вопросам сотрудничества заинтересованных сторон, председатель партии «Альянс Зеленых» Александр ЗАКОНДЫРИН с докладом «Зеленая экономика Приморья», доктор технических наук, академик МАНЭБ, член-корреспондент РАЕ Яна БЛИНОВСКАЯ с предложениями о формировании системы мониторинга угольной пыли на территории Находки.
На заседании прошла презентация проекта «Народная экспертиза» с обсуждением механизмов его работы, возможностей и перспектив привлечения в проект широкого круга общественников, экспертов, журналистов и портового бизнеса. «Народная экспертиза» накануне выездного заседания провела в Находке социологический опрос, воспользовавшись форматом, успешно опробованным Общероссийским народным фронтом, чтобы узнать мнение горожан по важным вопросам, связанным с отношением к работающему в городе бизнесу и видением перспектив.
В нем приняли участие 20 тысяч человек. На заседании организаторы опроса познакомили собравшихся с итогами. Участники отвечали на пять вопросов, связанных с работой терминалов и перспективами развития территории. Так, 74% опрошенных знают о проблеме угольной пыли из сообщений СМИ, 86% предлагают ужесточить контроль за соблюдением природоохранного законодательства, 69% считают, что нужно добиваться от предприятий большей социальной ответственности.
Подводя итоги большой встречи, Андрей ГОРЕЛОВ поблагодарил Союз журналистов Приморья за проведение в Находке открытой дискуссии общественности, населения, бизнеса и власти по актуальной проблеме в таком формате, отметив, что журналисты края уже второй раз выбирают наш город для своих встреч.
— Подписанное по результатам дискуссии соглашение позволяет общественности, горожанам лучше узнать, что уже сделано на всех уровнях и планируется предпринять для решения актуальной для Находки проблемы перевалки угля, какую работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду проводят стивидорные компании, контролирующие органы, власти города и края. Сегодня мы услышали разные мнения и предложения. Никто не предлагает закрывать предприятия. Но отмечают недостаточность информирования о том, какие меры принимаются, какие планы разрабатываются на всех уровнях. Как раз такая площадка дает возможность больше узнать и понимать, что уже сделано по модернизации процесса перевалки угля на причалах портов, какой вклад вносят компании в развитие территории. Хотелось, чтобы это были новые объекты в виде спортивных и детских площадок, зеленых зон, другие социальные инициативы. И эта работа в городе идет. Уверен, что для открытого диалога будут создаваться новые площадки, открытые для дискуссий, и у общественности, СМИ будет возможность оценивать и отмечать происходящие позитивные перемены, — подчеркнул Андрей ГОРЕЛОВ.
Огромное спасибо Союзу журналистов Приморского края за проведение такой встречи в Находке, где уже несколько месяцев тема перевалки угля является одной из важнейших. Она вышла на федеральный уровень. Мне понравилось, что в открытом обсуждении выступали не только известные специалисты, ученые, экологи, представители общественных организаций, но и руководители стивидорных компаний, которые живут в этом городе и тоже заинтересованы в том, чтобы производственные процессы не нарушали экологическое равновесие, и многое делают для этого. Очень важно, что эту проблему держит на личном контроле губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ. Очень хорошо, что в диалоге участвовали представители общественных организаций. Вместе мы сможем найти выход из сложившейся ситуации и оперативно решать проблемы, связанные с перевалкой угля, которая не должна негативно отражаться на благополучии и здоровье людей, — уверена член Совета Федерации Людмила ТАЛАБАЕВА.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.