От асфальта до зеленого ковра

На территории городского парка в первый день августа открылся самый большой на Дальнем Востоке теннисный корт площадью свыше двух тысяч кв. метров, объединивший в одну три специализированные площадки сразу. Для профессионалов и любителей этого вида спорта в Находке его открытие стало настоящим долгожданным подарком.
Современная спортивная площадка сменила маленький корт на этом же месте, действующий два последних десятилетия. Разделить радость события, потренироваться и принять участие в турнире приехали спортсмены Владивостока, Хабаровска, Большого Камня. Для находкинских теннистов, а в городе их число перевалило за полторы тысячи человек всех возрастов, возможность тренироваться на корте с отличным освещением, самым современным зеленым покрытием с 09. 00 до 22.00. каждый день — огромная удача и потрясающие перспективы роста спортивного мастерства. Он открыт для всех. Еще одно преимущество — удаленность от оживленных дорог с интенсивным движением автортанспорта. Экология в таком спорте — фактор немаловажный. Ветераны этого увлекательного, доступного всем спорта вспоминают те времена, когда корты были асфальтированы, и это было очень хорошо. Неважно, что, упав, теннисист чаще всего получал травмы ног и рук, ломались ракетки. Главное, бегать не на камнях или по песку.
Новое время — новые требования. Асфальта на кортах давно нет нигде в мире. Максимум комфорта и безопасности — главные условия для таких площадок во всех странах. Новый современный корт в парке им соответствует вполне — обеспечивает защиту спортсменов и комфортные условия для тренировок и проведения турниров любого уровня.
Инициатором такого строительства стал председатель Находкинской федерации тенниса Сергей БОНДАРЬ, возглавивший федерацию в 2017 году. Личный опыт участия в различных турнирах далеко за пределами Находки за последние 15 лет сподвиг его на идею такого грандиозного строительства, взяв на себя финансовые затраты, контроль и сдачу в эксплуатацию. Поклонники тенниса тоже не остались в стороне. Поэтому на торжественное построение приехали многие с хорошим настроением и горячим желанием играть. И теперь ежедневно на новом корте пусто и тихо не бывает с утра до вечера.
Отметим, что на территории городского округа действуют еще корты на мысе Неприступный и в спортивном комплексе «Спартак», а также частный корт под Сестрой. А первые шаги начинающие теннисисты делают на спортивной площадке школы № 25 в Южном микрорайоне, где с ними занимаются прославленные ветераны тенниса. Один из них журналист-ветеран «НР» — Леонид ВИНОГРАДОВ. Так что новый корт — удачное продолжение истории становления и развития теннисного спорта в Находке.
Замечательным подарком для спортсменов и гостей торжественной церемонии открытия стала книга «Находка теннисная и ее друзья», которую написали два энтузиаста и поклонники тенниса Иван ВОРОБЬЕВ и Леонид ВИНОГРАДОВ. Отличное издание! В нем все о теннисе и теннисистах города и края, море отличных фото, воспоминаний, размышлений и надежд на новые победы с ракеткой в реке.
Издание книги стало возможным благодаря фонду «Находка».
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.