От криминалистики до вузов —

об этом вели разговор кадеты Ливадии и сотрудники ОМВД России по городу Находке
Что такое криминалистика? Кто они, криминальные эксперты? Какие задачи стоят перед сотрудниками ГИБДД и уголовного розыска? Как стать полицейским? Какие требования предъявляют абитуриентам вузов в системе МВД?

На эти и многие другие вопросы получили ответы кадеты школы №26 Ливадии, став гостями отдела МВД России по городу Находке.
Первый в этом году и традиционный в ОМВД день открытых дверей дал возможность ребятам познакомиться с профессионалами, которые каждый день в любое время суток, без скидок на выходные дни, обеспечивают порядок на территории и безопасность граждан.
Служба криминалистики в структуре отдела МВД лишена всякой публичности. Но без этих профессионалов раскрытие совершенных преступлений невозможно. Кадетам они продемонстрировали, как обнаружить «пальчики» на любом предмете, как много есть в их «арсенале» способов сделать явным то, что, казалось бы, надежно скрыто. А участниками таких экспериментов стали сами школьники. На память они получили доказательства, что были не просто слушателями.
На улице их ждал наряд ДПС. Несмотря на холодный ветер, беседы были долгими. Сотрудники ГИБДД рассказали о своей работе, задачах дорожно-патрульной службы, напомнили ребятам правила поведения на дорогах и ответили на их вопросы. Какие нарушения чаще всего случаются на дорогах, что должен знать и уметь полицейский, если случилось дорожно-транспортное происшествие, что становится чаще всего их причиной? Ответы были обстоятельными, и ребята это отметили. А встреча с сотрудником уголовного розыска вообще их воодушевила. Сколько, оказывается, нужно знать и уметь профессионалам, чтобы бороться с преступностью и раскрывать самые сложные преступления.
Полезной для ребят стала и встреча с кадровой службой ОМВД. Помощник начальника ОМВД России по работе с личным составом Виктория БОНДАРЕНКО рассказала ребятам, где обучают будущих профессионалов, какие требования к абитуриентам. Нужны хорошие знания, дисциплина, хорошая физическая подготовка. У кадетов с такими требованиями проблем нет.
— Такие встречи полезны для школьников и в плане понимания задач, которые решают органы правопорядка, и в плане профориентации будущих выпускников. Для отдела МВД России по городу Находке дни открытых дверей для школьников стали традиционными. В прошлом году отдел встречал кадетов школ №1 и 25. Январь традицию продолжил в наступившем новом году, — отметил врио заместителя начальника ОМВД подполковник внутренней службы Александр ЗАМЯТИН.
Вопросов на встрече было много. И на каждый сотрудники полиции отвечали обстоятельно и понятно. Хотя чуть позднее кадеты вздыхали, как много чего интересного для себя не спросили. Все впереди.


Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.