От реконструкции ротонды — к новой визитной карточке

Находка – молодой город. Нет здесь старинных замков, памятников с вековой историей. Он родился на берегу залива, строился ударными темпами. На месте деревянных бараков со временем появлялись кирпичные жилые дома и общественные здания. Застройка тех лет украсила город, создала его облик.

Кому-то Находка – эпизод в жизни, а другому – малая родина, место рождения, город юности и зрелости, дорогой сердцу уголок России. И потому – здесь дорого всё, что связывает прошлое и настоящее воедино. Прогулки по находкинским улочкам будят воспоминания, дорисовывают в памяти утерянные детали. Как хочется сберечь для памяти то немногое, что осталось!
В пятидесятые годы прошлого века в разных районах Находки были созданы настоящие дворцы культуры – величественные здания с богатым декором, с благоустроенными парками. Меня волнует судьба бывшего Дома культуры рыбников и территории, прилегающей к нему. Построено здание в 1953 году, введено в эксплуатацию – в 1954 г. А немного позднее на сопке появилась зелёная зона отдыха, где на вершине возвышается беседка (ротонда) с белыми колоннами. Она и сейчас сохранилась, гордо возглавляет парк, также прочно стоит на колоннах, увенчанная круглым куполом. Только вот состояние сооружения оставляет желать лучшего, требует ремонта. К ротонде вели дорожки и лестницы, на поворотах симметрично располагались площадки для отдыха. Границу этого верхнего парка окаймляло белое бетонное ограждение с рядами балясин, поддерживающих перила.
Прошли годы и внесли свои коррективы. Официально ДКР прекратил свое существование в 2002 году, и с этого времени здание было отдано под торговый центр «Колизей». С 2014 года он функционирует как ЗАО «Винлаб». Грустно.
По новому генплану города зону парка сохранили. Есть надежда, что в нагорном парке проведут реконструкцию пешеходных дорожек, лестниц, площадок, восстановят нарушенное бетонное ограждение, отремонтируют беседку, спланируют с обеих сторон здания входные зоны в парк. Все работы вполне осуществимы. Восстановление этой зоны отдыха объединит городской парк и здание бывшего Дома культуры рыбников в единое целое пространство, как и было задумано первоначально.
Недавно я отправила письмо в администрацию города с предложением включить эту территорию в федеральную программу благоустройства. Очень надеюсь, что местные власти услышат просьбу, и мы не опоздаем с реконструкцией.
В рамках проекта «Золотые кадры», который организовал МВЦ г.Находки, я стала собирать материалы о строительстве комплекса, в который входили ДКР, ротонда и всё остальное, и в процессе работы очень заинтересовалась историей этого ансамбля. Хотелось узнать об архитекторах, о строителях, создавших такую красоту на века. Но оказалось, что информации очень мало о том периоде времени. Пришлось обращаться в фонды музея г.Находки, в городской архив администрации, в библиотеку-музей при ЦБС НГО, искать статьи в интернете, познакомиться с материалами музея истории рыбного порта (основатель и хранитель музея Лев Павлович ТИХОНОВ), беседовать со старожилами, просматривать прессу тех лет. Документов и материалов оказалось немного, но поиски позволили окунуться в атмосферу того времени, когда на пустынных берегах героическим трудом советских людей строился город-порт.
Кто был архитектором Дома культуры рыбников, выяснить пока не удалось, зато известно, что много сделал для украшения здания скульптор Николай Захарович РАССОЛЕНКО. Особенно примечательно, что на боковом фасаде над входом в здание бывшего ДКР установлены две женские скульптуры. Они сохранились и по сегодняшний день.
Как же выглядел Дом культуры внутри, чем он жил, кто работал в учреждении? На этот вопрос мне дали ответы собранные по крупицам материалы. В городском архиве администрации НГО нашлись акты за 1961, 1965, 1966 гг., из которых ясно, каким был Дом культуры рыбников. В 1961 году директором учреждения был Г.Н.СКРИПКАРЁВ. В учреждении находились: комната отдыха, где висел портрет В.И. ЛЕНИНА; комната хорового пения; кинобудка, малый зал на 150 мест; комната для занятий танцевальных кружков; технический кабинет; парадное фойе.
А вот что писали в газете за 1968г., в статье «Двери всегда открыты»: «В любое время года приветливо сияет окнами Дом культуры рыбников. Сюда после напряжённого трудового дня приходят люди разных профессий и возрастов. Свыше десяти лет существует Дом культуры и за этот период прославился своей лучшей в городе художественной самодеятельностью. Только за лето её участники дали около 30 концертов в рыбном порту, общежитиях, подшефном селе Золотая Долина…». В этот период сильнейшим в крае являлся народный хор, руководил которым Г.Н.СКРИПКАРЁВ. Танцевальным кружком, который был очень популярен в те годы, руководила Валентина Ивановна КОКОВКИНА.
В Доме культуры рыбников начинали такие известные в городе работники культуры, как: руководитель ансамбля «Приморочка» Светлана КРЫГИНА, композитор Валерий ЗЮЗЮЛЁВ, хормейстер Алья СЛАУТИНА и многие другие.
Помогли воссоздать картину прошлого и воспоминания жителей города Зинаиды КЛИМОВСКОЙ, Марины МАСЛЁХА, Ольги АКИМОВОЙ, статьи Николая ДЯДЮКА и Ольги ГОРЕЛОВОЙ.
– В 60-е годы справа от ДКР была танцплощадка с «ракушкой» для оркестра, зимой танцы были в фойе перед зрительным залом. Одно время танцевали у левого главного входа. Центральный вход находился слева, где установлены статуи. Лестницы шли каскадом от самой беседки, по углам были установлены вазоны. По тропинкам гуляли парочки, семьи с детьми, а отдохнуть можно было среди зелени. На втором этаже располагались залы для занятий танцами, музыкой, пением, – поделилась воспоминаниями Зинаида КЛИМОВСКАЯ.
Мое исследование не окончено, оно продолжается. Хочу обратиться к жителям города – если у кого-то есть фото с изображением Дома культуры рыбников, его сотрудников, коллективов и артистов, пожалуйста, поделитесь воспоминаниями и снимками, мой адрес электронной почты:
olga_altuhova@bk.ru
У меня есть предложение по реконструкции комплекса – выполнить подсветку фасада беседки, ведь она возвышается над городом, её видно отовсюду: с Находкинского проспекта, с моря, с видовых площадок на мысе Астафьева. Появится еще одна визитная карточка в нашем городе!
А еще хочется надеяться, что город вспомнит и забытый парк со стадионом у Дома культуры строителей (с 1993 года – Дом молодежи). У него – тоже своя история.
Людмила НАГОРНОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.