От футбола до черлидинга

Более 40 тыс. жителей Находки в возрасте от 5 до 70 лет регулярно занимаются физкультурой и спортом.


Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Сергей ЛЫСЕНКО, это почти четверть населения Находки. Такой показатель держится уже несколько лет. Секции принимают детей с пяти лет, возрастные энтузиасты занимаются различными видами спорта. Самые известные активисты «серебряного» возраста развивают гиревой спорт и плавание в холодной воде. 63-летний Александр АНДРЕЕВ выступает в весовой категории 70 кг. Его последним достижением стала победа на очередном этапе Кубка мира в Ирландии (осень 2015 года). Регулярно представляет город на соревнованиях различного уровня по моржеванию почетный житель Находки 71-летняя Людмила СМОЛЯКОВА. Популярен спорт и среди молодежи. Более половины всех любителей активного образа жизни – школьники до 17 лет.
Всего в Находке развивают более 50 направлений: от футбола и волейбола до граунд-гольфа и черлидинга. Самый распространенный вид спорта, конечно, футбол. Порядка двух тысяч человек увлекаются этой игрой. На втором месте по популярности плавание. 1,2 тыс. жителей города круглогодично посещают бассейны. Более тысячи находкинцев занимаются в тренажерных залах. Среди детей и юношества не теряют популярности волейбол, баскетбол, бокс. В этих секциях, которые работают не только в спортшколах, но и в общеобразовательных учреждениях города, задействованы по 900 спортсменов. Завершают рейтинг единоборства. Секции самбо и дзюдо суммарно набирают 300 спортсменов, армейским рукопашным боем занимаются 200 находкинцев самого разного возраста. На территории города работают восемь профильных муниципальных бюджетных учреждений, пять из них – специализированные школы. В самом крупном спорткомплексе города — «Воднике» тренируются 550 ребят.
В ушедшем году около тысячи человек выполнили различные нормативы. 100 горожан получили 1-й разряд, кандидатами в мастера стали 36. Список мастеров спорта пополнился двумя находкинцами, 17-летней гимнасткой Ксенией ЧЕНЦОВОЙ (спортшкола «Водник», тренер Татьяна ТУРЧИНА) и 32-летним гиревиком Дмитрием ДЕМЬЯНОВЫМ. В целом, начиная с 2000 года это звание получили более 50 жителей города.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.